Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 ноября 2019 г. 20:48

4 Я старый солдат и не знаю слов любви!

Когда дочитала и успокоилась, первым делом уточнила, где мне уже встречалось слово "нофелет", один из элементов шуток физиков в НИИ. Таки не дежа вю: попадался в какой-то кинематографической нелепости, не имеющей отношения к Радзинскому. Слово-то какое, нофелет! То ли нефрон, то ли фенолфталеин... Ах, это учёные так забавляются с непосвящёнными. Вынимают своё интеллектуальное превосходство и размахивают перед носом золотоволосых журналисток.
Кому как, а для меня это оказалась история о том, как физики шутят. И любят. И даже немного о том, как они отдыхают и работают. Думала, что узнаю также, как они умирают. Но у автора оказался иной план.
Придётся признаться, что это не мой тип романтики. Всё происходящее, все герои - учёные, "благоверные", парикмахерши, беременные невесты и прочее - показались мне каким-то утрированным, штапмованным, стереотипным. Может быть, впрочем, это и есть она, сермяжная жизненная правда. Значит, поэтому слова звучали скучно-обыденные, поступки совершались ожидаемые... В общем, наверное, зря я пристаю к нормальному тексту. Всё чего-то особенного хочется, яркого, неслышанного (неслыханного?), а тут мамы дочерей за гипотетические гулянки из дому гонят, мужчины любимых девушек обижают подозрениями, дамы демонстрируют гротескные причуды женской дружбы... Тривиальные вещи, никаких особенных мыслей, одни эмоции.
А любовь, между прочим, не только гормоны, выкрики и прочие брачные танцы с распусканием хвоста. Где внимание, забота, бережное отношение, гордость друг другом, наконец? Сцена вечеринки с сиво-фиолетовой кобылой - просто парад равнодушия под фанфары уязвлённого самолюбия.
Так что любви как таковой на страницах пьесы не слишком много. Поцелуев хватает с избытком. А вот этой самой "работы узнавания друг друга" недостаёт. 104 страницы шпилек, злых беспомощных розыгрышей, взаимных претензий и непонимания. "Должна же я была его чуточку помучить! Именно так ведут себя порядочные женщины!" - как говорила Здравствуйте-Я-Ваша-Тётя.
Наверное, мне просто повезло в любви, избалована, поэтому и пристрастна. Словом, "отберите микрофон у этого оратора":)
Погодите отбирать, надо же и похвалить приятные моменты, а то же несправедливо получается. "Деятель балалайки" великолепен! Коробка конфет тоже ничего, прямо со страниц «Вендетта» Тэффи .
Самой странной показалась идея многократно горящих самолётов. Это статистически обосновано вообще? Неужто у каждой стюардессы на памяти три-четыре че-пе подобного формата? Как теперь летать?..

Спасибо, Julia_cherry , за совет в "Театральной антрепризе". ! Уверена, что в том, что пьеса не привела в восторг, виновата не пьеса, а я.

А заголовок сразу отправляет к полковнику Чиснею, в исполнении Михаила Козакова :)

Да, конечно. Но, если учесть, что и я в армии (в Израиле)служила, то цитата выглядит ещё смешнее:)

Самая приятная фраза из текста Вашей рецензии (причем, не буду лукавить, понравившейся мне рецензии, ибо слогом Вы владеете замечательно, мое мнение!!!) было

...Наверное, мне просто повезло в любви, избалована, поэтому и пристрастна. ,,,

Шоб все, таки у Вас, и дальше было бы не хуже!!!

Спасибо! И вам любви) Ну, и (или) власти над миром. Никогда не знаешь, что хорошему человеку пожелать:))

Хорошему, да ничего, у него и так все есть, а чего нет, так обязательно будет! =)

Спасибо Вам за добрые слова!