-Breeze-

7 ноября 2019 г. 20:46

4 Неожиданно хорошо

Мои отношения с ромфантом можно охарактеризовать простой фразой: "не сошлись характерами". Но ведь нельзя просто взять и выбросить любимые "грабли" - на то они и любимые. Так что я с завидным упрямством продолжала штурмовать этот поджанр в поисках достойного представителя. И знаете, мое упрямство себя оправдало - я его всё-таки нашла.

"Город драконов" в целом и в общем достаточно густо напичкан стандартными для ромфанта клише, но автор как-то исхитрилась поместить большую их часть во вторую половину книги. Так что первую я "проглотила" в один присест - читалось легко и с интересом.

Главной героине двадцать четыре, и некогда она была кем-то вроде "аспиранта" у пожилого ученого. Старик умирает, оставляя девушке наследство в виде всего своего имущества, в том числе особняка в закрытом городе Вестернадан. Не каждому туда позволено въехать и мало кому удается его покинуть. Власть в городе принадлежит драконам - существам, внешне мало чем отличающимся от людей, однако когда-то обладавшим способностью летать.

Естественно здесь будет всё из стандартного набора: героиня успеет и в неприятности вляпаться, и влюбляться в нее будут поголовно все лучшие мужчины города, и условности она будет нарушать, и способности у нее будут особенные, и платье будет "волшебное", из тех, что сражают всех наповал.

Но будет и довольно неплохо продуманный сюжет, уютная атмосфера, адекватные герои (из них целых два харизматичных мужских персонажа), добротный юмор (за некоторыми исключениями, когда автор перебарщивала с фарсом), хорошая задумка с драконами. В общем, это было интересно. Не без недостатков, конечно, но достойно. Пожалуй, даже рискну заметить, что из всего ромфанта, который попадался мне на читательском пути, этот пока самый лучший.

Рисковая ты)) предложу ещё Орлову попробовать. У нее героини нормальные и самостоятельные, а любовная линия завуалированная.

Иногда хочется легкого чтения. Но до сих пор это "легкое чтение" вызывало больше фейспалмов, чем позитивных эмоций))
А что именно у Орловой?

Как понимаешь мой фейспалм вообще весь в синяках) но все равно читаю. Иногда просто надо побаловать себя бредятинкой;)
Аромагию можно попробовать, там детективная линия есть.

Ок, спасибо, гляну)

Слежу за лентой))

Так много прочел рецензий на Звездную "плохо", что "хорошо" действительно неожиданно :)

Вокруг меня наоборот довольно много поклонников этого автора, а я ее старательно избегала - не люблю ромфант, а тут ещё и очень "массовый" автор. Хотя ходят слухи, что это не один человек, а группа авторов, пишущих под одним псевдонимом. Не берусь утверждать - свечку не держала)) Но вот конкретно вышеозначенная книга оказалась довольно неплоха для легкого чтения.