7 ноября 2019 г. 20:43

3.5 Верблюд, собака и корова заходят в бар

И ничего, всё нормально. Даром что города осели, голова смертельно болит от некой радужки, наркоту жрать надо ежедневно, а звери заговорили.
И что ужасно устаёшь от этих точных отырвительных букв.

В начале был ад словесный: обрывки фраз, ошмётки смыслов — чёрт пойми, что происходит, куда происходит, очень даже кутерьма и конец света.
Не знаю, как не захлебнулась — столько текста, и он всё буксует, пробуксовывает, тарахтит, проезжает недалеко — и опять по новой.

Буксовка продолжится до победного, но герои таки вырисуются и родственные связи между ними нарисуются.
Генерал и собака с его постыдной тайной. Крысиный король, в котором я опознала человека страниц за десять до финала, всё думала, что это суслик (или всё-таки он суслик, хотя кадык?). Семья: два папы, два сыночка, двое в Израиле, один в Москве, один в зоопарке. Ящерки-подростки. И другие божьи твари.

И все, почти все — мерзкие, злые, гаденькие. Если умные — то жулики и подлецы, если тупые — то тупые. Только умственно отсталые и сошедшие с ума не мудаки, и то — возможно, не успели себя проявить. Как будто один змеёныш искренний и честный парень, но наверняка где-то за занавесом он начинает яблочками молодильными торговать.

Всех шкодливее — еноты и коты. Наркотой барыжат, чёрный рынок держат. Где хоть один нормальный кот? Я трогала еврейских котиков, они славные ребятки, особенно в Яффе, а на всё «Дыхание» — ни одного небандитского кота, как так.

В общем, сначала мучилась из-за слога (не столько тяжело, сколько муторно), а потом — виной и стыдом: за персонажей, за себя-человека, за всех человеков мира.

Как прочитать «Дыхание» и всё-превсё увязать и понять — я хз. Ясно одно: в Земле Обетованной ад — это каждый час терпеть всех и себя, и вытерпеть бы.

Буря, обойди меня стороной!
Ой, как в бурю черную плохо мне

как будто мама моя ожила
и за всю мою жизнь наругала меня!

Кто всё знает, понимает и считал — поясните мне за Чучу-Мучу, пожалуйста.