nad1204

7 ноября 2019 г. 19:01

Мне очень нравятся подростковые романы, которые выпускаются издательством "Росмэн" в серии "Линия души".
Совершенно чудесные. Очень нежные, трогательные, о первой любви, о взрослении, но без грязи, без излишней копоти, без наркотиков, секса и алкоголя.
Скажите, слишком ванильно и неправдоподобно?
Да нет.

Открою секрет, что и молодежь вся разная. Сейчас перед глазами племянники — два одиннадцатиклассника и одна девятиклассница. С самой младшей есть вопросы, но она не гуляет по ночам, не отрицает все принципы, просто более закрыта в себе и ищет свой путь.
Старшие более разумны. Много занимаются, философствуют, не соглашаются... И они такие трогательные в этом! Очень наивные, но пытающиеся всем доказать, что вот именно они...
И дай Бог!
Я полностью их поддерживаю. Они прекрасны!

Вот и герои этих романов такие же. Они не идеальны. Каждый из них имеет свои комплексы и свою боль по жизни. Каждый из них скрывает что-то от родителей (и это нормально!). Я не видела ни одного подростка, который выкладывал бы на голубом глазу все свои тайны. Это всё просто противоестественно.
Чем меньше знают, тем лучше спят!
Но...

Очень уж раздражают меня книги, где все подростки погрязли в шумных вечеринках, пьянстве, безудержном сексе. Те, которых с экранов телевизора превозносят как юных звезд (пример некой Шурыгиной). Ни одной передачи не видела полностью, но информации хватило.
Вот это как раз ненормально.
Не хочу я читать о таких.