ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 17:59

1. Бальзам на мою дарвинистскую душу. (подверженную порой приступам агностицизма).
2. Прививка от мракобесия (его вокруг нас становится всё больше).
3. Лекарство от комплексов. (Докинз в числе прочего уверяет, что атеист может идти по жизни с высоко поднятой головой и не лепетать извинения перед каждым встречным за своё безбожие. Что и говорить, есть у нас такой комплекс...)

" Что и говорить, есть у нас такой комплекс...)" Да ну?????? у всех, чтоль??

Удивление вызывают два обстоятельства:
Во-первых, почему агностицизм так часто и так прочно ассоциируют с атезимом? Это не лично к вам укор, но почему-то у многих я встречал практически тождественное уравнивание этих терминов (в сущности, очень неодинаковых).
Во-вторых, где ж это вам попадаются такие атеисты, что лепечут извинения за свое безбожие? Мне что-то как-то попадаются именно такие, «с высоко поднятой головой», перед которыми, наоборот, оправдываться будто бы надо верующим.

Я имел ввиду, что являюсь атеистом, но порой переживаю приступы агностицизма - за которые мне впоследствии неловко как за постыдную слабость.

Хм... Мне трудно это понять. Что постыдного в том, чтобы быть агностиком?

бывает:-) вера в божественное исходит из каких-то глубин человеческой психики, и это не всегда можно контролировать, особенно в стрессовых ситуациях. Думаете, почему люди уходят в религию после пережитых бед и трагедий...

Во-вторых, где ж это вам попадаются такие атеисты, что лепечут извинения за свое безбожие?

В США, очевидно... Докинз-то пишет о дискриминации атеистов у себя на родине; в нашем обществе, по-моему, это не особенно актуально.

ну, я сталкивалась переодически

Очень интересная и компактная рецензия! Я как раз эту книгу читаю и чувствую, что она именно:

Бальзам на мою дарвинистскую душу.