LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 ноября 2019 г. 13:38

5 Тайная жизнь писателей

-Трудное дело - писать?
-Да, но без сомнения легче многого другого.Трудность, источник страха-в иррациональности писательского труда: то, что ты написал три романа, не значит, что у тебя получится четвёртый. Здесь нет ни метода ни правил, ни размеченных маршрутов. Начало каждого нового романа - это прыжок в неведомое.

Книги Гийома Мюссо неизменно, уже в который раз меня покоряют. Автор определенно решил сделать писателей и их творчество одной из центральных тем своих романов, иначе как объяснить тот факт, что вот уже четыре книги автора - "Бумажная девушка", "Девушка из Бруклина", "Девушка и ночь", а теперь вот еще "Тайная жизнь писателей" подают нам мастеров пера и слова (или теперь уже ручки/клавиатуры и слова?) в качестве главных героев? Конечно, я знакома и с книгами автора на другие темы - "После" и "Прошло семь лет" и собираюсь читать остальные, до которых руки еще не дошли, но мне уже сейчас кажется, что эта условная "серия" будет оставаться моей любимой у Мюссо.

Писательское существование - наименее гламурное из всех, что только можно себе представить. Ты хочешь вести жизнь зомби - одинокую, в отрыве от людей? Хочешь проводить целые дни в пижаме, портить глаза перед экраном, давиться холодной пиццей, беседовать с вымышленными персонажами, постепенно сводящими тебя с ума? Ночи напролет истекать кровавым потом, корпя над фразой, которую три четверти твоих паршивых читателей даже не заметят? Вот что значит быть писателем.
Хуже всего то, что ты становишься невольником этого дерьмового существования, потому что пребываешь в иллюзии, что ручка и клавиатура превращают тебя в демиурга, мастера подправлять реальность.

Вот я же прекрасно понимаю, что и великий писатель Натан Фаулз, и само место происходящих событий - остров Бомон и даже Гийом Мюссо из эпилога книги - вымышленные персонажи (да, автор ввел свое альтерэго в эпилог романа, что объяснил в послесловии) и все равно все выглядит настолько правдоподобно и затягивающе, что невольно думаешь, что это реально. В том-то и есть мастерство настоящего писателя, я думаю.

Но если кто не читал других книг автора, начинать с этой я не советую. Из всех мною прочитанных книг Мюссо самое неизгладимое впечатление оставили "Бумажная девушка" и "Прошло семь лет". Советую начать с одной из них.

Книга, как это всегда и бывает у Мюссо, очень быстро пролетает перед глазами. Буквально несколько часов - и ты уже знаешь развязку истории, не замечая ее объема. Книги, которые заставляют на время забыть обо всем на свете, уж точно заслуживают того, чтобы их в обязательном порядке читали и высоко оценивали. Впрочем, ваше личное дело, как оценивать эту историю, но я вот не могла не поставить этой книге меньше пяти звездочек, потому что она действительно отличная.

О сюжете и героях
Как и сказано в аннотации книги, события романа происходят на вымышленном французском острове Бомон, куда приезжает работать продавцом книг на три месяца юноша по имени Рафаэль Батай. Рафаэль написал книгу под названием "Застенчивые вершины". Он писал ее два года, но теперь вот уже который раз получает от издательства отказ в публикации. Начинающий автор успокаивает себя тем, что Сэлинджер, Кинг, Роулинг и другие авторы книг, расходившихся потом миллионными тиражами и переведенных на десятки языков, получали много отказов на первом этапе своего творчества. Рафаэль жаждет стать в один ряд с великими писателями, а потому едет на остров Бомон - пообщаться с Натаном Фаулзом - писателем, создавшим три совершенно не похожих друг на друга шедевра, а затем вдруг переставшим писать. Вот уже 20 лет Натан Фаулз лауреат множества премий, чьи книги до сих пор неизменно завораживают читателей и хорошо продаются, безвылазно сидит на острове Бомон, не дает интервью и не пишет ни строчки. Он оборвал свою карьеру на пике славы, будучи 35-летним красивым мужчиной и популярнейшим автором современной Франции и вообще Европы. Его книги продавались и в Штатах. Он ездил с лекциями по школам, университетам, больницам, центрам для трудных подростков, библиотекам... он был открыт, общителен и невероятно умен, проницателен, отзывчив. Его слова везде находили отклик, а сам он неизменно говорил, что вся жизнь еще впереди. Так что же заставило его отказаться от всего и начать вести затворническое существование, не пользуясь даже интернетом и мобильной связью?

Рафаэль жаждет это понять. Он по косточкам разобрал все книги Натана Фаулза, его интервью и выступления, вдумывался в загадки его романов и секреты его стиля, но тайна самого автора будоражит его куда сильнее. Та же тайна будоражит и швейцарскую журналистку Матильду Моннэ, которая будучи юной девушкой уже встречала писателя однажды, до того, как он укрылся от мира за стенами своего дома. Девушка и сама не без тайн, кстати.

И тут на острове происходит убийство женщины и полиция объявляет блокаду Бомона с целью не дать сбежать преступнику. Так как связаны знаменитый писатель, швейцарская журналистка, убитая Аполин Шапюи, бывший наркоторговец, а ныне владелец заправки Карим Амрани, хозяин книжного магазина Одибер и произошедшее 18 лет назад убийство известного "врача без границ", сотрудника множества гуманитарных миссий в горячих точках Александра Вернея, его жены Софии и 11-летнего сына Тео? И чего будет стоить главному герою ответ на этот вопрос? И почему все-таки великий Натан Фаулз 20 лет назад перестал писать свои книги?

Знаете, то как жертва становится чудовищем всегда потрясает. Потрясло и на этот раз. Рекомендую к прочтению.

Благодарю группу Прочти первым за то, что у меня есть возможность прочесть эту книгу задолго до того, как она доберется через все тернии до моего охваченного войной города.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", потому что рецензий на нее пока нет. Хотя уверена, скоро и другие подтянутся.