7 ноября 2019 г. 13:10

4 Важный и кропотливый труд, который стоит за шутливыми детскими сказками

Этот труд (а как иначе назвать такую объёмную и глубокую книгу, которая пережила минимум 17 изданий?) содержит в себе очень много разнообразных тем для дискуссий.

Больше всего меня восхитило то, что Чуковский скрупулёзно собирал всю свою жизнь письма от советских граждан, рассказывающих ему о своих детях, их фразах и интересных речевых конструкциях; постоянно был рядом с детьми и наблюдал за ними, прислушивался, записывал... и это в то время, когда дети за людей толком не считались, когда первые детские стишки и рифмовки вообще игнорировали и называли чушью!

Чуковский рассказывает нам и о развитии и изменении русского языка, и о том, как дети учат его, как в их юных маленьких головках так быстро складывается сложнейшая система, как быстро они схватывают такие непростые словообразовательные элементы, как суффиксы и приставки, точно чувствуя, где что уместно употребить. Дети с малых лет изобретают свои слова, которые кажутся глупыми, но если проанализировать их, то это такая тонкая работа, такое глубокое понимание языка, что просто восхищаешься непрестанно. Огромный плюс книги - большое количество примеров из речи детей из самых разных уголков СССР. Это такой детский восторг узнавать в тех детях себя и свои фразочки!

В книге даже есть советы детским писателям, чёткие аргументированные пункты, основанные на наблюдениях и опыте. Я открыла для себя столько нового, что стало для меня отчасти неожиданностью, поскольку поначалу казалось, что книга должна быть более детская.

Небольшой минус повествования для меня был в том, что Корней Иванович очень долго обсуждает один и тот же вопрос, с разных сторон к нему подходя, разными словами говоря одно и то же. Книга немного затянута, но в целом, несомненно, достойная и очень занимательная.