PiedBerry

Собиратель осколков

7 ноября 2019 г. 12:47

4 Ты держишь мир

Да-да, ты держишь мир. И твой сосед. И твой отец и твоя мать держат мир. Только одни держат его в заложниках или на цепи, а кто-то держит его под руки, а кто-то держит его в ладонях, приговаривая что-то ласковое и нежное.
И мир ценит каждого.
А с некоторых и требует, требует жить, дышать, бежать, любить каждое мгновение и обязательно, обязательно быть счастливым. По-настоящему.
Вот и с главного героя истории спросили по полной программе, но перед этим заставили прокатиться по волшебным европейским городам, найти даже в неприятных людях капельку ценного и заслуживающего внимания, добыть ключ из желтого металла и... Впрочем, это вы прочтёте сами.
Некоторые книги надо принять заранее, со всеми их правилами игры, мыслями и выводами. Фрай заставляет жить и думать, а ещё собираться в кучу и любить людей с недостатками, потому, что не всегда это признак зла. Фрай - призыв выпустить на волю то, что сковано страхами. И при этом не забывать об обязательствах и долге.
И размышления о религии и вере, о творчестве и коммерции, о призвание - очень верные, хотя болезненные.
А ещё у книги очень правильный финал, с харизматичным Петром, распахивающим врата.

Ветка комментариев

Малая проза ему удаётся не хуже, это факт. Просто крупной всё же не хватает.
Нет, для меня лично идеи Фрая не менее важны. Но память упирается, и ввтеснение информации ещё никто не отменял... а впечатления яркие до сих пор.