PiedBerry

Собиратель осколков

7 ноября 2019 г. 12:47

4 Ты держишь мир

Да-да, ты держишь мир. И твой сосед. И твой отец и твоя мать держат мир. Только одни держат его в заложниках или на цепи, а кто-то держит его под руки, а кто-то держит его в ладонях, приговаривая что-то ласковое и нежное.
И мир ценит каждого.
А с некоторых и требует, требует жить, дышать, бежать, любить каждое мгновение и обязательно, обязательно быть счастливым. По-настоящему.
Вот и с главного героя истории спросили по полной программе, но перед этим заставили прокатиться по волшебным европейским городам, найти даже в неприятных людях капельку ценного и заслуживающего внимания, добыть ключ из желтого металла и... Впрочем, это вы прочтёте сами.
Некоторые книги надо принять заранее, со всеми их правилами игры, мыслями и выводами. Фрай заставляет жить и думать, а ещё собираться в кучу и любить людей с недостатками, потому, что не всегда это признак зла. Фрай - призыв выпустить на волю то, что сковано страхами. И при этом не забывать об обязательствах и долге.
И размышления о религии и вере, о творчестве и коммерции, о призвание - очень верные, хотя болезненные.
А ещё у книги очень правильный финал, с харизматичным Петром, распахивающим врата.

Ветка комментариев

И мне жаль. Хотя я больше люблю малую прозу.
У Фрай лучшее - впечатления.

Малая проза ему удаётся не хуже, это факт. Просто крупной всё же не хватает.
Нет, для меня лично идеи Фрая не менее важны. Но память упирается, и ввтеснение информации ещё никто не отменял... а впечатления яркие до сих пор.