EvA13K

мысли книгоголика

7 ноября 2019 г. 11:52

Такого плана книги - энциклопедии вымышленных существ я очень люблю и уже несколько читала:
«Фэнтези. Энциклопедия» Джуди Аллен
«Фантастические существа. Полная энциклопедия» Ирина Зорина
«Фантастические твари и где они обитают» Джоан Кэтлин Роулинг
«Самые известные мифические существа»
«Бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы» Анджей Сапковский
«Драконы и динозавры» Лаврова С. А. (вопреки названию, в книге много других мифических существ)
«Монстрология. Все о монстрах» Эрнест Дрейк
«Волшебные существа Севера» Юхан Эгеркранс
И еще про три вспомнила из одной серии:
«Драконы и легенды» Ю. А. Дунаева
«Мифологические животные» Ю. А. Дунаева
«Маги и волшебники» Ю. А. Дунаева
О данной книге можно сказать, что у неё самый внушительный список сказочно-мифических созданий. Жалко только, что статьи небольшие. Вот пример самой короткой главы:

Хаоках, бог грома

В поверьях индейцев дакота группы сиу Хаоках пользуется ветром как палкой, чтобы ударять им по барабану грома. Рогатая его голова — знак, что он еще и бог охоты. Когда он счастлив, он плачет; когда печален, смеется; в жару он дрожит, а на холоде потеет.

Остальные всё же несколько больше по размеру, но про гномов, например, всего 6 предложений. Более развернутые главы посвящены драконам, отдельно восточному, отдельно европейскому, и, неожиданно, отдельно китайскому. В последней встретила историю:

В шестом веке Чжань Цынью изобразил в настенной росписи четырех драконов. Зрители стали его осуждать за то, что он сделал их безглазыми. Чжань, осердясь, взялся снова за кисть и дорисовал две из этих извивающихся фигур. И тогда «грянули громы и молнии, стена треснула, и драконы унеслись на небо. Но другие два дракона, безглазые, остались на месте».

которую весной этого года встречала в современной сказке «Где гора говорит с луной» Грейс Лин .
Главы о драконах мне и понравились больше остальных (но вообще-то я фанат драконов, может и поэтому))). Даже думала поставить оценку повыше, но некоторые главы показались несколько бессвязными, а некоторые слишком краткими. Но я хотела бы купить эту книгу с иллюстрациями.
А вот на букве "Г" в главе "Ганиэль, Кафзиэль, Азриэль и Аниэль" я встретила строки:

Воспоминание об Иезекииле, возможно, вдохновило св. Иоанна, в чьем «Откровении», в главе четвертой, мы читаем:
«И пред престолом море стеклянное, подобно кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.
И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное было подобно орлу летящему.

А я напевая строки песни:

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.

Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

и не знала, откуда автор черпал вдохновение. Заодно узнала, что автора текста зовут Анри Волохонский, а песня занимает третье место в списке "100 лучших песен русского рока ХХ века".
Еще мне очень нравится, что в этом бестиарии много цитат, да еще и в стихах, и отсылок на произведения, в которых упоминаются описываемые вымышленные существа. Кстати, есть там и существа существующие, такие как пеликан и пантера, только приведены фантастические о них представления прошлого. По этой книге можно еще судить о том, как со временем меняется отношение к мифологическим существам, сравнивая её с более поздними бестиариями. Так описания многих вымышленных существ встретила только здесь, тогда как, например, вампиров не нашла вовсе (но о них и связанных с ними суевериях и историях я много читала в книге «История вампиров» М. Саммерс , написанной раньше данного бестиария).

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с профессором Криминале, Аргентина

Тоже люблю такие книги. Утащу себе на потом.

Я себе вчера тоже ещё один бестиарий нашла)

Очень познавательно! Из странных бестиариев могу порекомендовать "Новый русский бестиарий" Аллы Боссарт - гремучая смесь из Борхеса, Пелевина и современной мифологии. А про вампиров - бессмертная "Энциклопедия вампиров" Дж. Гордона Мелтона. "Бестиарий" Борхеса читал и впечатлился, Дж. К. Роллинг - прочитано. Спасибо Вам за горизонты имманентные!!!

Вам спасибо за новые интересности! А я ещё присмотрела бестиарий Кира Булычева, планирую почитать.

Как интересно и информативно. Спасибо.

Пожалуйста) Видела в комментариях ещё несколько бестиариев? Тоже интересно)

Да) всё отметила себе)