7 ноября 2019 г. 11:15

4 Есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью

Каждый раз меня поражает в Грине его доброта и любовь к людям. Небольшой рассказ очень подходит для чтения перед Новым годом и Рождеством, чтобы напомнить себе о том, что действительно важно в жизни.
Жил-был рассеянный профессор-вдовец, из категории тех, кого в народе называют бытовыми инвалидами, а Энштейн говорил, что «Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом». Он живет ради своего научного труда, не замечая холода, грязи, забывая поесть, но тем не менее не очерствел душой, не превратился в человека, который ценит бумагу и идею больше всего на свете. У него есть дочь, которая оказалась не такой уж и маленькой, ей уже четырнадцать лет, и она впервые приезжает к нему в гости самостоятельно. Она очень любит его, не смотря на то, что они живут в разлуке большую часть времени, так как она живет у родственников после смерти матери. Ей так хочется создать для отца уют, что она, разминувшись с отцом, развивает бурную деятельность по наведению порядка. Папа в шоке, но что поделать, ради одной улыбки дочери он готов на все в этой жизни.

Грин сохраняет любовь к людям, хотя очень хорошо разбирается в них. Главное - что он любит то хорошее, что есть в человеке, и говорит о том, как важно его беречь. Есть в произведениях Александра Степановича и отпетые негодяи, которым он отнюдь не симпатизирует, однако людей чести и благородства, тех, кто добр, он бережет и оправдывает, понимая при этом, что и они склонны ошибаться и часто оказываются "лишними" в нашем мире.

Спасибо за рецензию.
Александр Грин - удивительного характера и судьбы человек.
Читала в нескольких источниках его биографию и каждый раз удивлялась этому человеку.

Да, не смотря на тяжелое время он умудрился остаться удивительно светлым человеком. Тоже каждый раз поражаюсь этому.