7 ноября 2019 г. 10:13

Начав читать эту книгу, черт меня дернул прочитать рецензии. И тут полилось на Мортенсона: школы то он не строил, книга то пышет похвалой самому себе, деньги то он отмывал и еще куча претензий... от людей сидящих на одном месте ровно и даже не пытающихся поменять мир!
Лично для меня даже если он построил 5 школ в тех районах, а не 145, он уже великий человек! Потому что подарил возможность получить образование хотя бы нескольким сотням детей (хотя я верю, что их было намного больше).
Кроме того, отмывание денег доказать никто не смог. И судя по книге, у меня о нем сложилось впечатление человека "творческого" и немного "не от мира сего". Такие иногда простые числа сложить не могут, не то что уж дебеты с кредитами сводить. Конечно это его не оправдывает, но и бездоказательно человека обвинять нельзя.
В целом, у меня осталось от книги очень приятное впечатление. И никакого хвастовства я в ней не увидела. Просто без лишней скромности описан тяжелый путь человека, пытающегося помочь тем, на кого давным-давно все наплевали. И все похвалы от местных жителей переданы именно так, как должно быть. Они бы благодарили так любого, кто сделал бы для них так много, кто слушал бы и пытался помочь. И умалчивать об этом было бы неправильно.
Подводя итог, книга для тех, кто хочет вдохновиться на добрые дела, чтобы сделать мир чуточку лучше, и убедиться в том, что преодолимы практически любые трудности.