7 ноября 2019 г. 07:26

3 Накануне чего?

Тургенев относится к классикам великорусской и да мировой литературы и я не, кончено, не стану отрицать его литературный гений.
Кто я такой, чтобы говорить о том, что его сюжеты предсказуемы до боли, а герои удивительно просты: будь то Базаров или Инсаров? Кто дал мне право сравнивать диалоги влюбленных в романе "Накануне" с современной дешёвой бульварной прозой?
Никто. Поэтому к делу.
Жила в середине 19 века молодая девушка из богатой семьи Елена и она искала себе достойную цель в жизни. Пробовала и то, и другое, но в итоге вполне взаимно влюбилась в нищего болгарского сепаратиста по фамилии Инсаров и поиски цели прекратились. Потому что нет ничего достойнее, чем отринув родителей и родину, броситься на помощь к измученному чахоткой любимому, чтобы прожить с ним недолгий остаток его жизни. Скрасить последние часы. Очень по русски, мне кажется: все на кон, жизнь за царя, все за сибирскую корону.
Инсаров, кстати, также имел высокую цель освоболить свою страну от турецкого влияния.
Но, достигнуть своей цели смог из влюблённой пары только один...
Как вам такая интрига? Мне тоже не очень. Читать стоит только затем, чтобы расслабить серые клеточки.