Solstralen

Чистый поток эмоций

7 ноября 2019 г. 06:42

Все, что есть в медицине - врачи, медсестры, лаборанты, медицинские технологии, - существует ради лечения и исцеления испытывающих страдания. Иногда мы забываем об этом. Мы погружаемся в медицинскую науку, стремимся улучшить медицинские технологии и не помним, что все это имеет только одно оправдание своего существования - если служит здоровью людей. Людей, которые приходят к нам за помощью.

Больница. Учреждение, несомненно, нужное и важное для общества, где нет места для ошибок, потому что на кону стоят жизнь и здоровье людей. Очередной производственный роман Хейли происходит именно в декорациях американской больницы годов этак 60-х прошлого века. И как всегда получилось выше всех похвал.

Главный герой здесь - больница Трех Графств в Берлингтоне, и на ее фоне мы наблюдаем за историями нескольких персонажей, развитие которых приводят к тем или иным последствиям, в которых больница будет играть не последнюю роль. Это и извечная борьба "старичков" с огромным опытом и молодых специалистов с новыми знаниями и идеями, и выбор между карьерой врача и личной жизнью, и халатность, которая может привести к плачевным последствиям, и трудности административного управления клиникой. За всеми линиями персонажей было интересно наблюдать, ни разу не возникло ощущения, что что-то в этой книге лишнее. Порой ситуации достигали точки кипения и вводили в крайнюю степень напряжения. И по ходу чтения осознаешь, что прошло уже много лет, а проблемы в больницах остались одни и те же.

Это был больничный мир - живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его стенами.