synee_oblako

в области прокрастинации

6 ноября 2019 г. 23:28

Есть такие книги, которые удивляют читательское "я" чем-то неожиданным. Это может быть непривычный жанр, новая тема или даже новый опыт. Мне, например, не свойственно читать хоть сколько-нибудь объёмные произведения за один день, и впервые за всю мою читательскую жизнь почти 400 страниц первой книги трилогии пролетели незаметно всего за несколько часов. Не сказать, что цикл представляет собой нечто невероятное, нечто, что каждый обязательно должен прочесть. Нет, это вполне добротный YA с присущими этому направлению плюсами и минусами. Однако есть в нём что-то особенное... В моём случае крючком с наживкой стал, скорее всего, мир. Люблю вселенные, в которые можно погрузиться с головой, которые наполнены не только сюжетом, но и деталями: сказки, что пересказывают персонажи, их книги, праздники. Люблю, когда эти вселенные проработаны, но оставляют белые пятна, место для фантазии. Люблю, когда можно взять героя, про которого известно всего пара фактов, и подумать, как он жил или будет жить после финала...
"Крах и восход", завершая трилогию, стал полноценной её вершиной. Очень порадовало развитие главной героини, её путь к принятию своей силы и своей роли в происходящих событиях. Да, зачастую она всё ещё во многом сомневалась, но в конечном итоге делала правильный, пусть и тяжёлый выбор. Алина, наконец, в полной мере начала понимать, что той девочке, которая со смесью страха и восхищения смотрела на палатки гришей, не место в нынешнем масштабе происходящего. Пришло время диктовать условия и брать на себя ответственность.
Мал к концу книги также стал вызывать большую симпатию за стойкость характера и прекратившееся провоцирование ссор. Дарклинг же, не меняясь в течение всего цикла, тем не менее с каждой частью вырисовывался всё точнее. И чем дальше, тем больше он вызывал, скорее, недоумение и жалость, чем страх, как это было в самом начале.Однако настоящим подарком в этой книге для меня стал Хэршоу - приятное разнообразие в виде слегка слетевшего с катушек инферна. Чем-то очень близкий и знакомый образ, к сожалению, не до конца раскрытый автором: осталось слишком много вопросов.
Финал всей трилогии в общем счёте порадовал балансом между ожидаемыми поворотами и неожиданными: как и полагалось, перед развязкой мелькнули многие знакомые персонажи, вспомнили про пару ружей на стене. Однако, берясь за цикл, я предсказывала совсем иное развитие событий. В конечном итоге можно сказать, что, имея не слишком большие ожидания, я осталась более чем довольна. Остаётся надеяться, что дальнейшие книги, развивающие вселенную Гришаверса, ещё более интересно раскроют её особенности и правила.