boservas

6 ноября 2019 г. 22:39

5 Швейк в условиях эстонского интерната

В 1974 году, Господи, как давно это было, я с отцом ездил в гости к родственникам, которые жили в Таллине. О, какое райское место это было - Советская Эстония! Это была счастливая, откормленная республика, просто кровь с молоком, не та тщедушная доходяга, что известна под именем суверенной Эстонии сегодня.

Я привез тогда из Таллина кучу впечатлений и воспоминаний, целый альбом фотографий и маленькую тоненькую книжицу, зато в твёрдой обложке, это обстоятельство я тогда особо ценил - твёрдая обложка была для меня признаком значимости книги. Этой книжицей была "Агу Сихвка говорит правду" эстонского автора Яана Раннапа.

Убедил отца купить книгу я из-за иллюстраций, которые мне сразу подсказали - здесь будет над чем посмеяться. Читать книгу я начал еще в Таллине, продолжил в поезде, а поскольку она, как я уже сказал, не очень большая, то даже 9-летний мальчишка с ней справился к моменту возвращения домой. Правда, дома она была еще неоднократно перечитана, потому что эта книжка стала одной из любимых книг моего детства.

Книга Раннапа - это что-то среднее между "Денискиными рассказами" Драгунского и "Похождениями бравого солдата Швейка" Гашека. С Драгунским Раннапа роднит тот факт, что его книга - это тоже сборник маленьких рассказов от лица мальчишки, с Гашеком - анекдотичный, местами очень ироничный, юмор простоватого и наивного, но иногда неожиданно мудрого изложения самых простых и невероятных в одно и то же время случаев.

Сборник состоит из 19 рассказов, которые являются плодом творчества ученика 6-го класса одного из эстонских интернатов, пионера Агу Сихвки. С ним и его друзьями постоянно приключаются самые невероятные истории, после которых оказывается сломанным школьный магнитофон, или нарушен ночной покой в интернате, или срывается юбилейный концерт, или происходит еще что-нибудь в таком же ключе. И Агу Сихвка пишет объяснительные записки - директору школы, классному руководителю, школьному врачу и прочим ответственным сотрудникам воспитательного учреждения, в которых излагает суть произошедшего, но у него это получается так смешно, что животики надорвешь. Кроме того, к объяснительным присовокуплены пара сочинений пионера Сихвки и отрывок из его дневника.

Самой смешной историей из всех мне запомнилась та, в которой Сихвка объяснял директору школы обстоятельства нарушения ночного покоя. Вот и иллюстрация к ней.

Какая прелесть! Я в детстве любила книги про школьников из Прибалтики. Хотя общего было очень много, но всё равно отличия чувствовались.