6 ноября 2019 г. 21:39

На то, чтобы собраться с силами и взяться за эту книгу, у меня ушло лет 5, да и то, если бы не killwish, сколько бы этот труд стоял на моей книжной полке? Допустим, прочитали, но теперь-то надо собраться для отзыва, а это тоже требует определенных усилий.

Самое начало книги вызвало у меня дикий восторг, чувствовала себя так, будто включила какой-то из выпусков QI с Фраем, но ближе к середине книги главы увеличиваются, информация накапливается и становится все труднее и труднее быстро и взахлеб это читать. Согласитесь, впихнуть несколько тысяч лет в пятьсот с небольшим страниц - задачка не из легких. Но Стивен наш Фрай справлялся с этим как мог.

Эту книгу я бы рекомендовала тем людям, которым нравится юмор Фрая, его приколы и иногда полнейшие чудачества. На протяжении всего повествования можно встретить самые различные значки для сносок, и каждая означает что-то свое.
И я, безусловно, жалею, что к книге не прилагался диск со всеми рекомендация классической музыки от сочинителя. Или какой-нибудь упорядоченный список со всеми названиями.
А еще, думается мне, что этот труд можно использовать как пособие для похода в оперы, в театры, на концерты.

И да, не верьте дядюшке Фраю абсолютно во всем, подумайте несколько раз о достоверности той информации, которую он пишет (особенно о той, которая относится к области физики).
И это отличный повод послушать Баха, Моцарта, Бетховена и других в какой-нибудь из вечером и успокоиться после дневных неурядиц (это правда работает как успокоительное, честное слово)

Книга прочитана в рамках игр "killwish", "Книжное путешествие", "книжная полка", "школьная вселенная"