6 ноября 2019 г. 21:30

5 Трогательно о безграничной тоске по маме.

В глубине Великого Кристалла - 3
Третья книга цикла оказалась очень трогательной. Начиная с прозвища главного героя Ёжики,именно так называла мама Матвея Радомира, кончая напряженным финалом.
Ежики сирота. Живет в специнтернате для особых детей. У Матвея определенно есть сверхспособности. Многое из того, что он видит и слышит объясняется галлюцинациями на фоне тоски по матери.
А по маме Ежики действительно тоскует безмерно. От того, колесит он по кольцу метро, где голос погибшей матери объявляет остановки.
В одной из таких поездок Ежики обнаруживает новую станцию. Голос его матери объявляет Заставу на Якорном поле. Как такие возможно, если мамы давно нет?! И до сегодняшнего для такой остановки никогда не существовало.
Так начинается долгий и трудный путь к правде.

В этой повести мы не только знакомимся с Ежики, который промелькнет еще не в одной из повестей, но и с Яшкой. Тем, что гордо носил на себя бумажное окошко, сделанное Лотико, когда рос на подоконнике мадам Валентины.
Яшка-кристаллик, который мечтает стать звездой и напомнит о себе и о свой мечте еще не один раз.

Застава на Якорном поле очень необычное место. Тут растут якоря разных размеров и форм. Море символов надежды. Когда попадаешь туда с Ежики, оно немного пугает неизвестностью, атмосфера тревожит, кажется что это все очень непрочно. как мыльный пузырь. Но веришь, что именно здесь может случиться чудо. Мамин голос не мог позвать в гиблое место. Якоря не могли обмануть.

Эта повести оказалась самой берущей за душу, волнительной, одной из любимых.

В глубине Великого Кристалла - 2
В глубине Великого Кристалла - 1

картинка littleworm

Очарование) и картинка, и произведение)

Правда. Очень было бы грустно его пропустить

Настя, я даже твою рецензию читаю с комом в горле. Звонкая книга и "подкожная", за сердце цепляющая, да. Аж с пролога.
Я в который раз тут очень радуюсь, что ты прочла и оценила очередную книгу из моего любимого цикла. :)

Точно. Уже с пролога с комом...
Я так боялась всю книгу что это обман и не найдет он ее

Ну что ты. Как может обмануть Поле Надежды.
(я вот даже не помню, волновалась или нет, когда в первый раз читала - я кусочками Заставу зацепила ещё когда она выходила в журнале "Пионер" в начале 90-х,и,похоже,проспойлерила себе концовку. Когда у меня через несколько лет появилась книга, я уже знала некоторые сюжетные линии.
И всё равно же - читаешь и волнуешься за Ёжики каждый раз.

Ага, я то не знала, я очень волновалась)))

Хорошо написала - проникновенно!)

Спасибо дорогая) мы с тобой Портрет читать будем?

Что за Портрет? Напомни, пожалуйста))

Который оранжевый в крапинку

А, точно! Конечно, с удовольствием перечитаю))

Мы начнем через пару дней, но будем долго читать. Давай?

Хорошо:) А почему долго?))

С ребенком по пару глав на ночь. Поэтому подольше чем я бы одна

Понятно)) Я-то слушать собираюсь, там всего-то 5 часов начитки, так что могу позже начинать:)

Хорошо. Мы завтра только начнем

Надо познакомится с Крапивиным мне, все что-то никак... Столько восторженных отзывов друзей, поневоле задумаешься. Настюш, отличная рецензия!

Этот цикл Крапивина в обязательных планах и с каждой рецензией друзей вижу, что не зря)

Обязательно!

Подскажите мне, с чего мне начать Крапивина, мне скоро почти 50 лет, и мне кажется я наконец-то окончательно созрел для знакомства с его творчеством

Мне кажется, что тут лучше на свои вкусы ориентироваться, я начинала с Голубятни на желтой поляне, но я люблю фантастику, мне отлично зашло, если же вы не любитель, то лучше взять что-то более приближенное к реализму, того же Журавленка и молнии.

Спасибо Вам большое)))

Пожалуйста))

меня никто не спрашивал, но я бы посоветовала нефантастический цикл "Острова и капитаны".

Да ладно))( особенно Гранату

Эх. Я всё никак не доберусь(

Доберись. Цикл шикарен, только читай по порядку

Это само собой)