russischergeist

6 ноября 2019 г. 21:21

4 Выйти из лабиринтов

Всякая идея о совершенном обществе - это иллюзия

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"

Когда впервые увидел название книги, вспомнился анекдот из молодости про "Первый Ленинский тупик, Второй Ленинский тупик...", точной формулировки не помню уже, но словосочетание улыбнуло. Когда полез в Интернет, то обнаружил, что есть реальное книжное издание с названием "Ленинский тупик"...

Что же касается географии, то в Саратове есть интересное место, там имеются и Первый Тупик Чайковского, и Второй Тупик Чайковского, и Третий..., правда, уже не тупик, а Проезд Чайковского. Интересно, что именно последний из них имеет реально тупиковый вид, где находится, будете смеяться, местная коммунальная служба. Первые два таковыми, что самое интересное, не являются, проехать там можно от начала до конца и выехать в конце улицы реально можно.

Так что в случае реально имеющегося в Москве Горлового Тупика, тоже, на мой взгляд, не все потеряно. Мои друзья зачитывались детективами Полины Дашковой из конца девяностых, начала двухтысячных, а они проходили почему-то до сих пор мимо меня. Моя единственная встреча с ней была через сериал "Херувим", где играли хорошие артисты Купченко, Порошина, Чонишвили, Колганова, Серебряков. Ну, и, в общем-то всё. Спасибо моему другу, дуэлянту Тане Tarakosha , предложившую прочитать этот новый роман Дашковой. В ее рецензии сразу после моего прочтения романа я смог написать только одно слово: "необычно".

Сейчас уже немного больше мыслей, могу объяснить, почему я так написал. Не увидел я здесь детектива, хотя были здесь расследования, не увидел мистики (ну, если только самую чуточку в подмене женских образов), не увидел я и триллера, хотя задатки здесь были, но нет протягивания ощущения напряжения по всей книге, не увидел я и чистого шпионского романа о работе спецслужб, хотя главные герои имели к этому непосредственное отношение. Что же получилось у Полины Батьковны?

Вопрос! Дремучая смесь мини-добавок из вышеуказанных жанров автор поместила в реальную историю из советского времени. Читать мне лично было интересно, мне нравится читать о советской эпохе, и понятно, что это не только борьба за выполнение плана пятилетки или холодные соловецкие застенки, и не просто гнилая липатовская деревенская проза, эстетично-возвышенные рассуждения Тендрякова или анчаровская парадоксальность. Да, это ближе к рыбаковским сталинским коридорам, но здесь больше раскрывается тема о "деле врачей", а в глобальном смысле, о взрывоопасности фанатизма в любом его проявлении.

Через те непростые времена, как жесткое сталинское, так и более оттепельные варианты до семидесятых, автор показывает, что фанатизм всегда было можно как выставлять на показ, так и тщательно скрывать, даже от тех, с которыми работаешь бок о бок ежедневно более двадцати лет. Как опасно иметь дело с индивидуумами, вынашивающими свои идеи годами и не оставляющие свою ужасную идею в стороне, идя постепенно вперед к своей цели.

Сложно было выйти мне из тех рыбаковских лабиринтов, даже более поздние события с главных героем Юрой, уже заматеревшего и выросшего из своего легкомысленного комсомольского возраста, меня не смогли спасти, в чем я увидел намек на то, что фанатизм был, есть и будет, и его можно увидеть везде и всегда. А еще мне лично показалось, что автору не до конца удалось передать внутренний мир героев, даже главных. Похоже, давление реальной истории, а не полной картинки под полным контролем придумщика, сыграло небольшую шутку с Дашковой. Даже идеальная начитка в аудио Игоря Князева мне не смогла помочь "влезть в души" героев, а, следствие - не до конца ощутить понимание их местных поступков.

Тем не менее, после моих робких критических слов признаюсь, что проза Дашковой мне понравилась, и поднятая тема, и угол ее обзора необычен. Точно продолжу знакомство с автором, особенно если она пишет в таком тонком назидательном ключе.

И, в конце! Даешь ликвидацию Тупиков! :)

Игра "Собери всех", Дуэль №88, Дуэль, читаю с Tarakosha . Танечка, огромное спасибо за предложение!
Крестики-Нолики, Тур №6, Заявка №2, Книга №1

Рада, рада)
Я читала в других рецензиях, что это вроде как трилогия, так что в следующих частях, может, получится совместно влезть в душу героев и лучше их понять)
А для тебя кто остался самым непонятым ?)

Ну, если трилогия, то тогда да, все впереди! А люди в погонах всегда самые неудобные для восприятия

угу)
а одержимость всегда настораживает и пугает.

очень сложно было читать о них, потому что в какой-то момент не понимал, где одержимость положительна, а где - нет

а где на твой взгляд + ?

как у Юры, конечно :)

ну с такой-то можно жить)

спойлер
а вот Любый жесть, конечно..

штрашно...

угу)

кстати, ты не собираешься в дуэльку, я там во флудилке нового Макьюэна предложил

)) я случайно увидела твой список сейчас)
жду утверждения книги Образцова, если не прокатит, то тогда пойду в дуэль) а Макьюэна пока не хочу читать, его надо пореже брать. Недавно читала «В скорлупе» Иэн Макьюэн , хватит)

Мне показалось, что с 90-ых писательница очень выросла. Я ее читала практически всю еще тогда и она уже выгодно отличалась от имеющегося на прилавках. Недавно мне выпала ее книга в игре, была удивлена, восхищена и похоже буду читать еще)

предлагаешь читать в обратном порядке? :)

Почему бы и нет?)))

хм, мысль интересная, всегда можно будет сказать "Стоп", если разонравится ;)

Конечно, Жень! :)

Тогда нужна помощь, что следующее читать? :)

Я слушала Полина Дашкова - Пакт совсем недавно, его и рекомендую))
Вообще за советом - это к тебе, за тобой разве угонишься ;)

спасибки, вкинул в ближайшие хотелки! :))

Зато, Света, часто так бывает, заявляю книгу из классики, а куратор пишет: "О, ты это еще не читал!?" :) и так почти каждый раз ;)

вот видишь, у всех сложилось мнение, что ты уже всё охватил :)

это потому что я современку читаю, а классику надо было бы в юности одолеть, да мне тогда некогда было

Вообще за советом - это к тебе, за тобой разве угонишься ;)

Приходи! ;)

Приду как-нибудь и за твоим советом)) и про Пятилетку тоже помню)))

отлично! ))

Эк как ты по Липатову прошелся! А я до сих пор пор его сериал с Костолевским вспоминаю... Даже не сам сериал, а заставки. Очень трогательно снято. И песня красивая —

Сережка ольховая,
легкая, будто пуховая,
но сдунешь ее -
все окажется в мире не так...

А романы... Не зашли.

Вспоминаю, как был снят сериал, очень реалистично снят, такой живой там Костолевский, у меня ни на секунду не проходило чувство сострадания, что его герой уже умер, так ёкало в сердце, при каждом экскурсе в прошлое!

Я не поняла одного. Почему Юра так хотел увидеть свою Надюшу и 20 лет её не мог найти. Он знал, где она живёт, он работник непростой организации. Не понятно. Или я что то упустила в книге.