EmmaW

6 ноября 2019 г. 19:55

Первая книга в серии об Агате Фрикс. Главная героиня обожает романы Агаты Кристи и мечтает расследовать настоящие преступления. Однажды по дороге в школу она становится свидетельницей несчастного случая: мотоциклист сбил пожилую женщину и скрылся. Агата уверена, что это попытка убийства. Вскоре обнаруживается, что водопроводная вода в Лондоне заражена. А пострадавшая женщина была старшей научной сотрудницей кафедры гидрологии Королевского географического общества. Связано ли одно с другим? Агата берется за расследование.

До чтения ознакомительного фрагмента не думала, что здесь есть что-то интересное. Обложки не привлекали и была мысль, что серия ориентирована больше на детей, чем на подростков. Но когда я прочитала про девочку, которая как бы разговаривает с Пуаро, представляя его себе вместо окружающей реальности, а он ей отвечает в своем фирменном стиле, то меня зацепило. Я поняла, что Лина Джонс поклонница Агаты Кристи, а такое нельзя пропустить. Я люблю отсылки в книгах к ее произведениям или героям. Или попытки создать достойную детективную загадку, используя ее методы.

Первые главы порадовали теми самыми отсылками и сценами с Пуаро. Героиня по-настоящему увлекалась творчеством Кристи и горела желанием применить свои серые клеточки в деле. Она наблюдательна, умна, умеет замечать детали. Но когда Джонс начала описывать обстоятельства жизни Агаты Фрикс, на меня посыпались штампы. Ее мать умерла, она осталась с отцом. Отец беспомощен в быту и бесполезен в качестве отца, т.е. почти не обращает внимания на дочь и не интересуется ей как человеком. Агата сама себя обслуживает и часто ухаживает за отцом. У нее есть единственный друг – Лиам. Он компьютерный гений и с ним, как и с Агатой, никто не общается в школе. Школа элитная, где учатся дети богатых родителей. Агата попала сюда, выиграв стипендию. Умных в школе не любили и издевались над ними. Героиню особенно мучила компания из трех девочек. Естественно, они не были умными и описаны как зацикленные на шмотках, косметике и парнях.

Это расстроило, к тому же исчезли диалоги с Пуаро, от которых я получала удовольствие. Наверное, Джонс боялась обвинений в плагиате. Детективная часть слабая и упор сделан на движение, а не размышление. Агата ходит в разные места, переодевается, маскируется и с ней что-то случается, что дает толчок к дальнейшим действиям. Как я и думала, книга рассчитана больше на младших подростков. Реальность сглажена, смягчены проявления человеческой натуры. Добавлены сказочные элементы в том смысле, что Агате все время везет. Суть сюжета легко разгадать, но один поворот все-таки смог меня удивить, хотя он тоже относится к числу сказочных.

Книга легко читается и увлекает. Она простая, но не примитивная. Больше всего понравилась насмешка писательницы над сюжетными штампами. Она по ходу истории перевернула их под другим углом. И это было приятно. Атмосферные мелочи дали новую информацию. Например, про первое издание книги Кристи «Пуаро ведет следствие» или про подсказки к кроссвордам в «Таймс», или про 33 кабинку «Лондонского глаза».

Неоднозначное впечатление. Есть как плюсы, так и минусы. Агата неплохо раскрыта, но остальные вообще никак. Некоторые линии введены впрок в расчете на серию, но в этой книге смотрятся лишними. Маловато размышлений над делом и логических выводов у героини. Простоватая загадка. Как только вникаешь в суть, то читать дальше скучновато. Но здесь наконец-то ведущая роль отдана девочке, как и заявлено в аннотации. Кое-какие моменты держат внимание, хочется узнать продолжение истории. Симпатичная героиня. Для детской книги хороший уровень.

Ставлю высокую оценку, потому что мне в целом понравилось. Обязательно буду читать продолжение.