Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

6 ноября 2019 г. 19:19

4.5 Порой приходится довольствоваться тем, что есть

В последнее время мне почему-то везет на книги, в которых дети рано взрослеют - и ведут себя мудро не по годам. Совсем недавно - «Баллада о сломанном носе» Арне Свинген , а еще раньше - «Мост в Терабитию» Кэтрин Патерсон . Теперь - повесть Синтии Лорд. И когда я говорю "везет", я имею в виду ровно то, что имею, без тени иронии или сарказма. Такие истории действительно заставляют встряхнуться и взглянуть на жизнь со стороны. И улыбнуться, пусть и сквозь слезы. А потом подняться и шагнуть дальше.

И тут в голову закралась мысль: а что, если это новый тренд-перетекающий-в-реальность? Книги, где дети - не глупые несмышленыши и не младенцы-глаголящие-истину, а в прямом смысле слова взрослые? Новые взрослые, которые лучше своих родителей? Ранее и книжные, и реальные подростки пусть и бросали вызов косности, но все же не обладали опытом родителей и в этом проигрывали, нуждаясь в обучении; согласно же этим книгам, подростки не просто свободны от рамок, в которые закованы их родители, - но поступают правильно интуитивно. Просто потому, что они - поколение next, мыслящее совершенно другими категориями. И от взрослых им нужны не столько наставления и опыт, сколько общение, тепло и понимание. И это и wannabe, и завтрашняя реальность.

Это не отменяет факта существования других подростков, воспетых в поп-культуре. Но они ведь не образцы для подражания, переворачивающие сердце и душу?

Как это делает, к примеру, героиня Синтии Лорд - Кэтрин. Или мальчики и девочки из других упомянутых мною выше книг. Не буду касаться конфликта "Правил...", дабы не повторяться: он достаточно подробно рассмотрен в других рецензиях. Удивительно и забавно то, что Кэтрин, в отличие от взрослых, действительно понимает своего брата и старается общаться с ним как равный с равным (хотя иногда срывается или стесняется его, что понятно); так же она воспринимает и Джейсона. Это прямолинейное, незашоренное отношение вдохновляет и окрыляет - и хочется любить жизнь с новой силой. Видеть красоту в повседневных мелочах, распознав их в болоте рутины. А Кристи и Райан, уж извините, вонючки. Иначе и не назовешь.

ЗЫ. Признаться, от этого мне немного жутко, потому что к своим тридцати я все еще не так кристально-безупречна, как они в 12-13, и возможности каждого нового дня утекают, как песок сквозь пальцы. Но я учусь. Осознанность - наше все, да.

Но они ведь не образцы для подражания, переворачивающие сердце и душу?

- именно они (У); для меня с окончанием рождения поколения У закончились люди, достойные внимания (в положительном смысле), к превеликому сожалению((((

Чччерт, и правда, скорее Y. Что-то я хватанула лишнего с Z... спасибо.