Deity

6 ноября 2019 г. 17:04

4 Критика цивилизаций

"Осмотр на месте" оказался для меня самой неоднозначной книгой Лема: впечатления скакали от полного восторга до глубокого уныния.
В новом приключении Ийон Тихий узнает, что в своем четырнадцатом путешествии он побывал не на планете, а на отвлекающем спутнике. В попытке выяснить, зачем цивилизациям Энции понадобился такой спутник и что они скрывают от других миров, Ийон посвящает уйму времени штудированию земных архивов, и в конце концов отправляется на планету, чтобы, собственно, осмотреться на месте.
Было бы ошибкой отнести произведение к развлекательной литературе, хотя жанр научной фантастики во многом это предполагает. Я бы, скорее, отнесла его к философской фантастике (я знаю, что такого не существует), причём философия занимает в книге главенствующее место. Лем рассматривает серьезные вопросы этики и морали, трудности обеспечения безопасности без ущемления свободы воли, проблемы сохранения для потомков и толкования исторических событий. Конечно же Лем не рассматривает наше общество, а берёт Энцию как макет социальных отношений. Но даже поверхностный взгляд с лёгкостью находит аналогии.
Чтение книги было сравнимо с американскими горками. Пассажи про общую прислугу, фантазии на тему общности церкви и науки, идея "вирусов добра", остроумные аббревиатуры и словесные конструкции - в книге много смешного, едкого и прекрасного. Но километры псевдоархивной информации про цивилизации с их эволюцией, историей, социальными процессами, обильно сдобренные терминами этих цивилизаций, заставляют ныть, биться об стену и буквально вгрызаться в страницы(содержание которых было забыто практически сразу). Не могу сказать, что книга в целом оправдывает эти муки, но если любишь Лема-фантаста, порой приходится мириться с Лемом-философом.