JulieAlex

Из виртуальной реальности

6 ноября 2019 г. 13:16

5 Еще один вариант безнадёги от Оруэлла.

Жизни Дороти пошла наперекосяк еще с рождения. Окружающая обстановка влияет на ребёнка. Как известно, большая часть психологических проблем произрастает из детства. На мой взгляд трагедия Дороти заключена не в самой вере и её утрате, а в трактовке и применении тираном отцом. Деспотичный родитель вырастил дочь не просто прислугой, а пугливой рабыней. Он не дал Дороти самой сделать выбор. Оруэлл рисует его как бесполезного священника. Церковь разваливается, толпа прихожан уменьшилась вдвое, колокольня скоро рухнет, многие религиозные обряды и традиции нарушаются. Даже упразденный чин ректора, которым автор называет священника, имеет свое показательное значение.
Не имея своего мнения Дороти живет постоянно боясь отца и гнева властелина небес, находя в каждом своём поступке какой-то грех. Она настолько неприспособленна, что даже не может постоять за себя и сказать нет. Когда старый Казанова начинает к ней приставать, она имея психическое расстройство на интимной основе стойко остаётся спокойна, хотя должна была устроить истерику. Сила внушения и страха творит чудеса, но психика не выдерживает и девушка теряет память. Потеря памяти дает ей шанс начать новую жизнь, стать другим человеком.
Очень удручающий сюжет, с каждой страницей становилось все сложнее читать. Мир суров и Дороти скручивает еще сильнее. Я затрудняюсь ответить, какой из этапов в ее новой жизни был самый плохой. Сбор хмеля, бродяжничество по улицам Лондона или работа учительницей в закрытой школе для девочек. Слабый и невезучий человек найдёт самые гнилые места для своего жалкого существования. Картины этих жизней описаны очень ярко. Везде царствует ложь, жадность, тупость, хитрость и алчность. Одна владелица школы чего стоит. Я еще нигде не встречала такого описания мира бомжей. Психологические портреты всех персонажей выстроены на редкость объективно.
И в конце, когда Дороти было разрешено вернуться домой, я была вынуждена признать, что для нее это самый лучший выход. Начать новую жизнь ей не под силам, сломленный раб не мыслит жизни без плетки хозяина. Для новой жизни нужно иметь силу и стержень бороться с невзгодами, а ей этого не привили. Веру в бога она потеряла, но жизнь не изменилась, она вернулась к своему жалкому существованию. Получается дело совершенно не в религии, а в самих людях.
Удивительно, но книга мне понравилась. "1984" вызвала неприятие, а эта однозначно запомнится своей безнадегой.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.