6 ноября 2019 г. 13:00

"Дерево йоги" очень легко, доступно написана, главы небольшие, но очень информативные. Книга интересная, просто воспринимается и очень вдохновляет.
Это сборник лекций Айенгара с которыми он выступал по всему миру, о практических и философских аспектах йоги.
Сравнивая йогу с деревом Айенгар рассказывает о её поэтапном постижении и о важности регулярной практики.

"Йога-путь к единению, но откуда берется наше первоначальное состояние внутренней разобщенности? Оно возникает из-за невзгод, порождаемых жизнью: недостатка знания, недостатка понимания, гордыни, привязанности, ненависти, злобы, зависти. Это и есть причины несчастий, которые обрушиваются на нас и приносят физические, ментальные и духовные болезни"

"Йога способствует личностному росту человека, его совершенствованию - физическому, умственному, эмоциональному и духовному"

"У йоги так же несколько граней, и хотя цель и кульминация йоги - это видение души, она дает множество благотворных побочных результатов, в том числе здоровье, счастье, мир и покой"

"Каждый из вас новичок в йоге. Я тоже новичок относительно того момента, на котором я закончил практику вчера. Мне не нужен вчерашний опыт. Я не переношу его в сегодняшнюю практику. Я хочу пережить то новое понимание, которое может прийти ко мне сегодня в дополнение к тому, что я ощущал вчера"

"Работайте и независимо от того, будет результат или нет, продолжайте свои занятия"

"Если вы чувствуете, что ум блуждает, сделайте медленный выдох, и побудьте немного в этом состоянии. Пусть сознание течёт вместе с дыханием. Тогда колебания остановятся"

"Пранаяма - это мост между физическим и духовным. Поэтому пранаяма - это сердце йоги"

"Если вы делаете что-то нерегулярно, то и результат будет соответствующим. Если заниматься с постоянными перерывами, вам не удастся сохранить тонкое восприятие ума или мощность усилий, необходимые для продвижения к конечной цели. Чтобы поддерживать тонкое творческое восприятие, нужно развивать определенную дисциплину. Вместо того, чтобы заниматься когда и как захочется, лучше делать это регулярно, каждый день, для поддержания качественного результата. Если вы занимаетесь нерегулярно, какие-то результаты тоже будут, но совсем другого качества"

"Только дисциплина приносит истинную свободу"

"Если устал мой мозг, я делаю халасану, и энергия возвращается. Если устало моё тело, я выполняю полухаласану, и мои клетки восстанавливаются. Возможно, когда вы устали, вы делаете позы стоя. Вы и так уже устали, а затем перенапрягаетесь в позах стоя, поэтому неудивительно, что устаёте ещё больше"