lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 ноября 2019 г. 12:38

Толстенная книга, в которой воспеваются семейные ценности прямо-таки гимном, давно такого у молодых авторов не видела. Ломбардо в рецензиях на гудридс называют old soul - по мне, это очень точное определение. Моя американская коллега говорила, что роман очень американский и проблемы в нем поднимаются чисто внутренние, но я после прочтения книги с ней не согласна - то же самое с некоторыми нюансами и оговорками возможно и в России, так что надеюсь, что у нас его переведут и издадут (благо, намечается сериал с Эми Адамс и Лорой Дерн).

Дэвид и Мэрилин Соренсон поженились молодыми - она вообще была у него первой женщиной - и за сорок лет брака, в котором родили и воспитали четырех дочерей, не растеряли любви к другу, тепла и даже страсти. Для всех девочек родительская семья всегда была образцом для подражания, и во взрослом возрасте они даже завидовали маме с папой, что у них вот такая крепкая пара, а дочкам в личной жизни везет не особо. Композиция романа двумерна: линейный сюжет в настоящем времени, перемежаемый идущими в хронологическом порядке главами из прошлого, а в конце две линии сливаются в одну.

Дочери у Соренсонов очень разные, и на их характеры влияли также и внешние факторы: последовательность рождения, возраст родителей, в какой-то степени эпоха взросления, хотя особого политического фона в книге нет, но он прослеживается в мелких деталях. Старшая, Венди (1977), в юности имела расстройство питания, экспериментировала с наркотиками и алкоголем, отказалась поступать в колледж, вместо этого решив в 19 лет съехать от родителей и найти работу, параллельно посещая вечерние курсы, где и познакомилась с будущим мужем, наследником огромного состояния Майлзом Айзенбергом, который решил не заниматься бизнесом и прочими радостями капитализма, а посвятить себя служению тем, кому не так в жизни повезло - преподавать на тех самых вечерних курсах. Вторая дочь, Вайолет (1978), родившаяся меньше чем через год после Венди, всегда была умной, целеустремленной и понимающей, чего хочет от жизни. На настоящий момент у нее за плечами диплом юриста, успешная адвокатская карьера, муж, двое очаровательных сыновей и дом полная чаша, но в прошлом эта идеальная программа дала мощный сбой, который, собственно, и становится завязкой книги, аукаясь через много лет. Третья сестра, Лиза (1984), раскрыта не очень хорошо, о ней известно только то, что она была беспроблемным ребенком, а сейчас живет с инфантильным бойфрендом, который проводит дни, играя в видеоигры, ей только-только дали постоянную преподавательскую должность, и тут вдруг выяснилось, что она беременна. И последняя, Грейс (1993), поздний ребенок, давшийся Мэрилин очень тяжело, и, как часто бывает с младшими детьми, самый залюбленный и неуверенный в себе, что в студенческом возрасте оборачивается созданием ложного представления о своей жизни для родителей, тогда как в реальности все сильно иначе.

Хотя у каждой из сестер своя жизнь, они все же сплетаются в плотный клубок, влияя друг на друга в разные периоды времени и тем самым и помогая, и мешая. Особые отношения любви-ненависти сложились у старших, Венди и Вайолет: как каждая из них говорила, "в моей жизни всегда была ты", и, собственно, катализатором сюжетной интриги стала зависть старшей к младшей. Такой стресс-тест для всей семьи, который этаким джокером из прошлого изменил векторы для всех.

С этой книгой Ломбардо, без сомнения, присоединяется к моему любимому пантеону современных авторов, пишущих про семью: Энн Тайлер, Энн Пэтчетт, Селесте Инг, Джонатану Франзену и Ричарду Руссо.

Я б почитала! Надеюсь, переведёт какой-нибудь "Фантом" этот роман))

Я бы тоже хотела, чтобы это был Фантом, или Corpvs, или Синдбад... Но увидим.

Очень захотелось прочесть, будем ждать, наверняка переведут.

издадут-то издадут, вопрос пока кто. Интрига ))

Невозможно не прочесть после такой рецензии, она у меня уже с выхода стоит, никак руки не дойдут

и после Вашей рецензии, и услышав рассказ изд-ва одного, захотелось купить книгу.
В этом году ее обещают издать, либо к Красной площади, либо к Нонфику.

К нонфику скорее, там обьем перевода очень большой. Но да, издатель у нее уже есть ))