6 ноября 2019 г. 12:21

2.5 Ах да. Человек или корона. Боюсь, для некоторых нет никакой разницы. (с)

На самом деле я терпеть не могу тему отборов. Хотя вот на выживание - оно конечно интересней. А вот подобрать вторую половину кому бы то ни было - это глупость несусветная. Поэтому книги данной тематики я пропускаю со спокойным сердцем. Эта же история затесалась в мой виш благодаря высокому рейтингу и хвалебным отзывам. Но... Я не впечатлилась.
Во первых эта дикая любовь в таком возрасте с одной стороны, и участие в Отборе с принцем, которого ты даже не знаешь - с другой стороны. Я не поверила в любовь ни самой Америки (ужасное имя), ни Аспена. Эти все "влажные ночи", "закусывание губ", почему же с такой страстью тебе дома не сиделось, когда поманили на все готовенькое? И типаж парня, Шестерки (кстати деление на касты мне также показалось довольно странным и глуповатым) получился тот самый - "страдающий". Ах, я тебя не достоин, ах, ты не должна! Только ноет, но ничего не делает. Легче конечно бросить любимую девушку - пусть сама делает что хочет, а еще лучше подложить ее под высокопоставленную особу. Любовь, как она есть. Да.
Еще мне также не понравился Мир. А именно его непроработанность. Что за мироустройство? Что за время? Телевидение и королевский отбор - очень странно. Про правила самого состязания - вообще дикость. Что значит нельзя отказывать принцу ни в чем?
Книгу я домучила без особого энтузиазма, но только благодаря легкому слогу. Вообще наверное надо быть вдвое моложе и не обремененным багажом подобных прочитанных книг. Наверное я слишком поздно прочитала Отбор. Ведь после Голодных Игр, Лабиринта и прочего ЯЭ, это произведение кажется не проработанным фанфиком для девочек. Кстати с каждой главой, героиня становится все более истеричной, что естественно раздражает все сильнее.
Я не хотела прям уж ругать книгу, наверное она попала мне не в настроение, и я возлагала на нее слишком большие надежды - ведь в више она у меня очень давно. Из положительного могу отметить только некоторые саркастические моменты, благородного, спокойного принца, быстрый, нескучный темп повествования.

- Мне все вы дороги. Вопрос лишь в том, чтобы выяснить, которая из вас станет дорога наипаче других.
- Наипаче? Вы в самом деле только что сказали "наипаче"?

Спасибо за рецензию. Тоже не жалую темы "отборов", особенно когда поперли они из каждого утюга, но в сторону Касс посматривала. Наверное не стоит и начинать.

Не все так плохо, по крайней мере она быстро читается. Но вот вторую и третью я точно читать не буду. Ибо даже судя по отзывам - там еще большее размусоливание любовного треугольника :(