Aleksandera

6 ноября 2019 г. 12:12

5 В поисках счастья

Некоторые книги действительно созданы для того, чтобы вдохновлять. И, наверное, эта как раз из таких. А еще из тех, при чтении которых ты всматриваешься в главных героев, их увлечения, действия, поступки, мысли, их небольшие привычки и взгляды, а потом понимаешь, что они сильно похожи на тебя, или просто близки по духу. Или же вызывают самую теплую симпатию, так, что при прочтении уже не можешь абстрагироваться до высот нейтралитета. Проникаешься теплым чувством и начинаешь переживать. Идешь рядом с ними по улице или на свидание, нежишься в ванной или задумываешься над сложностью карьеры писателя, задумываешься о смысле счастья и том, как же найти его в этом огромном мире.
И уникальность этого произведения в том, что все эти чувства испытываешь ко всем героям. Неважно, кем они являются, человеком или же искусственным интеллектом.И это, кстати, одна из изюминок и ключевых деталей текста.

Джен и Томас, самые обычные люди в этом большом и шумном мире. Эйден - уникальный и невероятно характерный ИИ, который с первых строчек захватит ваше внимание. Он прочитал абсолютно ВСЕ книги и посмотрел действительно ВСЕ фильмы, но это не мешает ему в который раз пересматривать с Джен "В джазе только девушки" и обсуждать с ней все детали. Как и его фактическая искусственность не мешает ему начать испытывать чувства, хотя, кажется, он сам понимает всю иронию подобного высказывания.

Это произведение о счастье. О том, что оно действительно существует. О том, что порой его трудно найти, но оно того стоит. И еще о том, что это может произойти самыми удивительными и немыслимыми способами.
Это о жизни. Это о нас.