6 ноября 2019 г. 10:57

5 "Любовь это сильное чувство к другому человеку, зачастую отрицающее логику."

Проект «Рози» - одна из немногих книг за которую я взялся после прочтения аннотации к ней (обычно, я их не читаю). Я нацеливался на лёгкое и вероятно забавное чтиво, получив в итоге не только ожидаемое, но и гораздо большее. Данная история сильно смахивает на хорошо построенную романтическую комедию, коих не мало упоминается и в самом романе. Если вы любитель таких фильмов как: Когда Гарри встретил Салли, Вам письмо, Лучше не бывает и.т.п., то и книга вам явно понравится.

Весьма примечательной её делает именно гг — довольно гениальный учёный, профессор по генетике, владеющий удивительной памятью и при этом, страдающий некой формой Синдрома Аспергера.

... нарушение психического развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий.

Дон Тиллман следует во всём по одному пути - пути логики, и имеет слабые представления о приемлемо социальном поведении, не высказывая при этом выраженных признаков эмоциональной привязанности или сочувствия к чему или кому-либо. Он сильно напомнил мне персонажа Шелдона Купера из сериала "Теория большого взрыва", только без элементов обсессивно-компульсивного расстройство. Дон решает завести себе жену, не потому что ему хочется, а скорее потому что так надо. Для этого он выбирает чисто научный подход - опросник, на целых 16 страниц. Он позволит отсеять всех безалаберных, непунктуальных, курящих, жертв моды, любительниц гаданий и гороскопов, спортивных болельщиц, религиозных фанатичек и не разбирающихся в математике кандидаток. При этом Дон, во всей своей гениальности, не задумывается о другом, а подойдёт ли он, той которая так идеально может подойти ему.

"Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах." Поэтому в жизни Дона, случайно появляется Рози, разумеется являющееся полной противоположностью профессора и его "идеала", включая и эмоциональную составляющую. Однако, Рози привносит в жизнь Дона ещё кое-что - генетическую проблему, которую он не может игнорировать и старается решить всеми доступными ему способами. Думаю о развитии сюжета, вы догадаетесь сами.

Слог? Прекрасный. Персонажи? Очень фактурные. Сюжет? Довольно тривиальный для такого типа чтиво, но читается на одном дыхании. Комедийная составляющая? Я смеялся в голос. Романтика? В лучших традициях выше упомянутых фильмах. Хочется сказать что "Проект «Рози»" оставляет после себя ощущение чего-то доброго и тёплого и желания прочитать книгу ещё раз.