6 ноября 2019 г. 10:45

2 Тамбовский дуэргар тебе товарищ!

Увы, удержать и без того шаткий баланс первой книги во второй не удалось. Ведь казалось бы, тело дроу замечательно подходит для всевозможных диверсий - под покровом темноты незаметно проникнуть куда-то, что-то выкрасть, кого-то убить, где-то заминировать... В первой части мы это ещё видели, но во второй практически вся боевая активность свёрнута или же, в лучшем случае, происходит за кадром. Казалось бы.нас столько пичкали повествованием от лица немецкой военщины, на территории которых бедокурит наш партизанский отряд, и которые напряжённо думают, как заловить этих проклятых диверсантов. Но эта линия ведёт в никуда, просто обрываясь и повисая в воздухе. Пожалуй, единственная "активность" - это словесные поединки между главгероем и присланным из Москвы особистом Ивановым. В Кремле хоть и не отправили посыльного в дурку, проверив и оценив темноэльфийские гостинцы, но ожидаемо решили прощупать почву. Вот и копает особист под эльфа - то внезапно на английском заговорит, проверяя реакцию, то предложит проверить деревеньку, в которой наш попаданец якобы появился, то ещё какую-нибудь проверку устроит. В остальном же мы имеем просто ленивое шевеление в лагере на болотах с минимальной активностью.

Немало страниц ушло под псевдомемуары. Дескать, зелье ночного зрения было выдано особому лётному звену, специально созданному для ночных вылетов и охотой за немецкими бомбардировщиками скоплениями вражеской техники на отдыхе. Автор (как книги, так и мемуаров) не забывает про побочные эффекты вроде временной слепоты от вспышек выстрелов и "засветки" от своих же горячих двигателей самолётов, а сами мемуары немного растут "в глубину". Например, из-за частого употребления зелья у лётчиков значок стал вертикальным, из-за чего их прозвали котами, а сами вылеты - "кошачьими свадьбами". Вроде бы и мелочь, но в копилку идёт.

К сожалению, в остальном про книгу сказать особо хорошего нечего. Косяки, конечно, встречаются, но они тянулись и со второй книги - если главгероя слепит даже вспышка выстрела из винтовки, почему он не слепнет от огнешаров или вообще сидит лицом к костру? Если с Лешим ака Духом Чащи ещё можно было бы смириться и принять, то вот появление трёх детёнышей драконов и китайской лисицы-оборотня, сотни лет назад перебравшейся из Поднебесной в белорусские леса и образ которой лёг в основу сказочных персонажей типа Василисы Премудрой и Лисы Патрикеевны и т.д... Не, это что-то перебор.  Боевых действий, как я уже сказал, в книге почти нет. Так что если первую часть вы прочитали, то вторая вашего внимания явно не заслуживает.