6 ноября 2019 г. 10:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Война - это убийство невиновных

Э.М.Ремарк "Время жить и время умирать"

Большинство читателей в России знают Ремарка по его знаменитым романам "На западном фронте без перемен", "Три товарища", "Триумфальная арка" и др. Они - о Первой мировой войне, о послевоенном времени и о 30-х - начале 40-х годов, когда в Германии уже был Гитлер. Роман "Время жить и время умирать" - о Второй мировой войне. Ремарк не воевал на этой войне, но его опыт солдата в бойне 1915 - 1918 годов и его большой талант позволили ему создать сильное и реалистичное произведение о Второй мировой войне.
Главный герой романа - Эрнст Гребер, молодой солдат немецкой армии. Весна 1944 года, Россия. Немецкие армии отступают на запад. Они отступают по тем же дорогам, по которым в октябре - декабре шли в наступление. Гребер и другие солдаты не понимают, что происходит. Когда они успешно наступали, всё было ясно: они должны освободить Россию от большевиков, немцы - великая нация и им нужно жизненное пространство. Теперь, при отступлении, некоторые солдаты думают, что они - просто пушечное мясо для Третьего рейха. Но много и таких, которые считают, что они должны сражаться, выполнять свой долг и исполнять приказы. Гребер думает, что лучше ничего не спрашивать и ничего не говорить. Никому нельзя доверять. Среди солдат есть доносчики. Если скажешь "мы отступаем", могут донести и наказать.
Гребер не ввязывается в разговоры и выполняет все приказы. Только один раз, когда он случайно встретил своего земляка Фрезенбурга, которому он полностью доверяет, Гребер рассказал ему о своих сомнениях. Фрезенбург - опытный солдат, он воевал ещё в Первой мировой войне, и он говорит Греберу:" Война проиграна. Хоть это ты понимаешь?" "Нет!" - восклицает Гребер. "Чего ради мы здесь бьёмся?" - продолжает Фрезенбург. "Даже не за приемлемые условия мира. С нами больше не станут разговаривать. Мы свирепствовали, как Атилла и Чингисхан. Мы нарушили все человеческие законы." Гребер прерывает его: "Так это же эсэсовцы!" И Фрезенбург говорит презрительно: "Эсэсовцы! Только за них мы ещё и сражаемся. За СС, за гестапо, за фанатиков, убийц и сумасшедших, чтобы они ещё год продержались у власти. Только за это - и больше ни за что! Война давно проиграна!"
Гребер ждёт положенного ему отпуска. Он воюет уже 2 года, участвовал в боях в Африке и в России. Он давно уже не видел уцелевших домов, деревень и сёл. Он думает, что скоро увидит их на родине. Он мечтает о родном доме, где его ждут родители, домашняя еда, уют и тепло.
И вот он получает отпуск, с большим трудом добирается до родного города и ... не узнаёт его. Он находит страшную картину: развалины домов, остатки улиц, груды щебня. Город бомбят несколько раз в неделю. Здесь тоже война, здесь тоже горы трупов, трупов убитых и засыпанных при бомбардировках. Гребер на фронте знал, что немецкие города бомбят, но такого зрелища он не мог себе представить.
И вот он у развалин родного дома. Никто не знает о судьбе его родителей. В течение нескольких дней Гребер пытается выяснить что-то в городских службах, в больницах, на кладбищах. Безрезультатно. Ему негде ночевать, и он приходит в казарму, где живут вновь призванные солдаты, а также отпускники, такие же, как он, которые потеряли и жильё, и родных во время налётов.
Гребер разыскивает своих школьных товарищей. Один из них - без ног, у другого ампутированы обе руки до локтя. Из их класса несколько человек - убиты, двое сошли с ума. Гребер думает о том, что весь опыт войны, который он приобрёл, глубоко противоречит тому, чему его учили в школе, когда директор произносил напыщенные речи о реванше и о великой Германии.
Только один школьный товарищ Гребера процветает. Это Биндинг, который вступил в нацистскую партию, стал крейслейтером. Он живёт в роскошной вилле, коллекционирует картины, в его подвале хранятся прекрасные вина и изысканные закуски. Биндинг помнит, что в школьные годы Гребер всегда давал ему списывать из своих тетрадей, и до сих пор благодарен ему за это. Биндинг по своим каналам пытается узнать что-нибудь о родителях Эрнста. И снова - ничего. Греберу тяжело, одиноко, он даже думает: "И зачем я сюда приехал."
Он думает о войне, о массовых убийствах гражданского населения, о своих товарищах-солдатах. Они обмануты, их во всём обманули! Со своими сомнениями Гребер идёт к своему старому учителю Польману. Он узнаёт, что Польману запретили преподавать, он - на подозрении, каждый день его могут арестовать. Гребер спрашивает Польмана: "В какой степени на мне лежит вина за преступления последних лет?" И учитель Польман говорит:"Вы были юны и вас отравили ложью. А мы! Мы дали всему свершиться! Но как могла распространиться эта чума?"( он имеет в виду нацизм). В конце разговора Польман добавляет:"Ещё не существовало на свете такой тирании, которой бы не пришёл конец."
Гребер не оставляет попыток найти какие-нибудь сведения о своих родителях. Он вспоминает доктора Крузе, который лечил когда-то его мать, и находит его дом. Но доктора нет, он - в концлагере. Его дочь Элизабет рассказывает, что отца арестовали по доносу соседки. Разговаривать Эрнсту с Элизабет опасно: соседка может подслушивать. Гребер понимает, что здесь, в городе, такая же атмосфера доносительства и страха, как и в армии.
Гребер несколько раз приходит к Элизабет, приносит ей вино и консервы от Биндинга, что было совсем не лишним при её скудном пайке. Бомбёжки города продолжаются. Воющие сирены, в страхе бегущие в бомбоубежища люди, трупы искалеченных и обгоревших детей. Не все бомбоубежища выдерживают взрывы, многие разрушаются бомбами и люди оказываются заживо похороненными под развалинами. Не спасло собственное бомбоубежище даже Биндинга.
В городе весна, распускаются цветы, поёт дрозд. Растёт симпатия Эрнста к Элизабет, она оказывается единственным близким ему человеком в городе. Их зарождающаяся, а затем расцветшая любовь похожа на цветение нарциссов и тюльпанов, которых вдруг можно встретить среди развалин. Гребер говорит Элизабет:"Деревья и цветы нас учат. Они продолжают расти и дают цветы даже когда они растерзаны. Они не горюют и не жалеют самих себя."
Дом Элизабет в очередной бомбёжке разрушен, её квартира сгорела, Эрнст и Элизабет остаются без крова. Они ночуют сначала на кладбище, потом в садике около дома Польмана. Польман арестован. Еврею Йозефу, которого скрывал Польман, удалось бежать.
Остаётся совсем немного дней до отъезда Гребера. Он предлагает Элизабет пожениться. Она удивлена, он уговаривает, и она соглашается. Браки солдат в это время регистрируются очень быстро. Когда Гребер уедет, Элизабет будет каждый месяц получать 200 марок как жена солдата.
Гребер ищет какое-нибудь пристанище и неожиданно находит маленький домик, чудом сохранившийся среди разрушенных домов. Хозяйка соглашается приютить Элизабет. Эрнст и Элизабет счастливы. Гребер чувствует, что после нескольких лет, прожитых им на краю смерти, Элизабет стала для него символом жизни. Но отпуск Гребера скоро заканчивается.
В последний вечер перед его отъездом Эрнст и Элизабет сидят в садике маленького домика. Они разговаривают, они мечтают о будущем. Они мечтают о жизни после войны, о путешествиях по Европе, о не разрушенных городах, о возможности говорить, не оглядываясь по сторонам. Элизабет мечтает о ребёнке, она хочет спокойного, бюргерского ,"коровьего" счастья. Эти диалоги очень искренни, трепетны, но оставляют щемящее чувство. Мы всё время чувствуем трагичность этой военной любви среди ада пожарищ и смертей. Их любовь похожа на цветение фруктового дерева, которого следующий взрыв вырвет с корнем и уничтожит навсегда.
Гребер возвращается на фронт. Он снова в своей роте. Очень мало осталось от прежнего состав: убиты, ранены, истекли кровью. У них новое пополнение: новобранцы - ребятишки, почти дети. Они поют: "Deutchland, Deutchland, uber alles!" За время его отпуска армия отступила на запад ещё на 300 км. Он снова в русской деревне, кругом вода и грязь, распутица. Старые солдаты спрашивают его:"Почему ты не дезертировал?". О том же на родине спрашивал его еврей Йозеф, который после ареста Польмана скрывался в церкви у причётника. Гребер тогда ответил Йозефу:" Да, я возвращаюсь воевать за то, чтобы преступники, которые преследуют евреев, ещё какое-то время продержались у власти. Я возвращаюсь, потому что иначе меня расстреляют. Если я дезертирую, мою жену отправят в лагерь или убьют".
У Эрнста на сердце страшная боль, боль утраты. Даже письма Элизабет и весть о том, что его родители живы, не избавляют его от этой боли. От писем Элизабет на душе у него становится ещё более одиноко. Он вспоминает слова Йозефа:"Когда ты в опасности, надо меньше думать, меньше вспоминать. Это - ослабляет. Надо думать только о том, чтобы спастись."
И вот его рота снова на передовой. Снова вой самолётов, бомбы, взрывы, растерзанные туловища, пулемётный огонь, разрывы ручных гранат, клочья тел. Гребер уже ни о чём не думал, он забыл об отпуске и о Элизабет. Он стал машиной убийства. Действительностью были только блиндаж, грохот орудий, самолёты в небе.
Бои продолжались 12 дней. Из ста двадцати человек в живых осталось всего двадцать два.
Затем была передышка. Гребер получил приказ сторожить четырёх русских партизан. Один из пленных, старик, немного знавший немецкий, говорит Греберу:"Иди к нам...плен...мы не виноваты...ты молодой... жить...тогда для вас войне конец." Пленных Гребер запирает в подвал.
Ночью Гребер не спит, он слышит гул фронта, где-то на передовой идёт ожесточённое сражение. Утром Гребер открывает дверь подвала. "Идите,"- говорит он русским. Они не понимают и не двигаются. Тогда он бросил свою винтовку, показал пустые руки и отошёл в сторону. Русские бежали пригнувшись. Русский старик оглянулся. В руках у него оказалась винтовка. Он поднял её и прицелился. Гребер не почувствовал удара. Он упал головой в траву, трава заслонила всё небо. Глаза Гребера закрылись.
Так закончилась жизнь Эрнста Гребера и так заканчивается роман. Я читала этот роман, не отрываясь, всё время сочувствуя этому простому немецкому парню, попавшему в горнило войны и отдавшему жизнь ...за что?
В романе "Время жить и время умирать" Ремарк, страстный пацифист, выразил свою ненависть к войне, свою боль за искалеченные человеческие судьбы. Его основная мысль: война - это убийство невиновных: молодых солдат на фронте, женщин и детей в разрушенных немецких городах. Жители родного города Гребера кричат проклятия лётчикам, убивающих их родных и разрушающих их дома. Но английские и американские лётчики выполняли приказ: бомбить города Германии. Начиная с 1940 года в Европе шла воздушная война. Большинство российских читателей мало знают об этой войне. Роман Ремарка вызывает желание узнать больше.
Воздушная война в Европе в 1940 - 1945 годах

Британское, а потом и американское воздушное наступление на Германию - одна из главных особенностей Второй мировой войны. Все силы Англии с 1939 года были брошены на создание мощного воздушного флота, быстрого обучения лётчиков и совершенствование систем ПВО. Громадна была помощь США, которые тогда ещё не вступили в войну, но поставляли для Англии истребители и тяжёлые бомбардировщики.
Черчилль в начале войны говорил:"Как добиться победы над Гитлером? У нас нет сухопутной армии, которая могла бы противостоять военной мощи германской армии. Но есть одно средство, которое поможет разбить Гитлера: массированные, опустошительные , не прекращающиеся ни днём, ни ночью налёты тяжёлых бомбардировщиков, которые будут совершаться с нашей территории на фашистские земли".
Начиная с 1940 года основной целью бомбовых ударов по Германии было уничтожение немецких военных заводов (главным образом - авиационных), морских верфей, где строились подводные лодки, а также нефтеперерабатывающих заводов.
Уже к маю 1942 года стало ясно, что Англия выиграла войну в воздухе. Английская авиация полностью господствовала в небе Европы, германские ПВО были не в состоянии защитить города рейха. Цели бомбардировок были частично достигнуты. Снизилось производство вооружения для германской армии, всё больше нефтеперерабатывающих заводов выходило из строя и снабжение немецкой авиации горючим оказалось под вопросом. Однако были и минусы точечных ударов по промышленным и военным объектам: большие потери среди бомбардировщиков, низкая точность бомбометания, повреждённые объекты быстро восстанавливались. И в январе 1943 года англо-американское командование ВВС приняло новую директиву: кроме бомбовых ударов по конкретным промышленным и военным объектам, целями бомбардировок станут и жилые районы немецких городов.
Задачей таких "ковровых" бомбардировок была общая дезорганизация промышленной и транспортной системы Германии. Кроме того, налёты должны были деморализовать и посеять панику среди гражданского населения. Бомбовые удары по площадям и разрушение жилых зданий делало тысячи городских жителей бездомными: их эвакуировали или они сами уходили в деревни. Заводы и фабрики оставались без рабочих. На немецкие города сбрасывались миллионы листовок. "Мы будем бомбить вас всё сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну. Это наша цель. И мы будем безжалостно её преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кёльн, Бремен, Дюссельдорф, Гамбург - и этот список будет только пополняться. Прекратить войну! Вынудить командование вермахта к безоговорочной капитуляции!" - говорилось в листовках.
Об этом говорил и Черчилль: "Бомбардировки немецких городов должны приблизить срок окончания войны. Продлевать войну - это увеличивать людские потери."
"Ковровые" бомбардировки немецких городов продолжались почти до конца войны. Всего жертвами бомбардировок стали 593 тыс. человек. Около полумиллиона было ранено. Конечно, на полях сражений потери были гораздо больше. Освобождение советских городов и битва за европейские города стоили Красной Армии огромных жертв. Так, только за период 21 - 30 июня 1944 года (время действия романа Ремарка) Красная Армия потеряла убитыми около 3 млн. человек.
Как оценивать эту бомбовую войну против Германии? Здесь нет единого мнения даже среди немецких историков. Одни считают её военной необходимостью, другие называют бомбардировки немецких городов преступлением и массовым убийством. Здесь следует напомнить, что первые ковровые бомбардировки проводились авиацией Германии, ещё в самом начале войны, когда началось воздушное наступление на Британию. Бомбардировки Лондона и Ковентри проводились днём и ночью с сентября 1940 года по май 1941. Геринг тогда призывал смести Лондон с лица земли. Немецкая авиация делала и т.н. "налёты устрашения" на маленькие незащищённые города Англии. Немцы бомбили и другие города Европы: Варшаву, Белград, Белфаст. Первым городом, который подвергся тотальному уничтожению, был Роттердам. Сразу после бомбардировок Роттердама Голландия капитулировала.
Сократили ли бомбардировки немецких городов сроки войны? Приблизили ли капитуляцию Германии? Здесь, как говорил Черчилль, мы вступаем в область факторов, которые трудно оценивать. За годы бомбовой войны (более трёх лет с 1941 по 1945гг) погибли миллионы советских и немецких солдат, но Германия капитулировала только в мае 1945 г.Это связано с безумием и фанатизмом Гитлера, который призывал немцев бороться до конца, даже когда Красная армия была у ворот Берлина.
Может быть, это звучит кощунством, но ядерный взрыв над японскими городами Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года ускорил капитуляцию Японии. 2 сентября 1945 года Вторая мировая война была окончена. Затяжная война на востоке была предотвращена.
Остаётся неясным вопрос о том, насколько были согласованы бомбардировки немецких городов с советским руководством. Известно, что американские бомбардировщики и истребители перед вылетом в Германию часто заправлялись на советских аэродромах. Известно также, что немецкое командование в 1943-1944 гг перебросило почти три четверти истребителей с восточного фронта в Германию для защиты немецких городов. Это было большой помощью для СССР и, наверное, было известно советскому руководству.
До сих пор идут споры о бомбардировке Дрездена англо-американской авиацией в феврале 1945 года. В годы холодной войны советские историки говорили об этом как о военном преступлении против мирного населения. Указывалось, что целью бомбардировок была демонстрация мощи авиации союзников для советского руководства. Однако, по английским данным, опубликованным ещё в 1955 г., бомбардировки Дрездена были согласованы на ялтинской конференции и проводились по просьбе командования СССР.
В истории Второй мировой войны остаётся ещё много мифов и много вопросов, которые советская историография обходила. Что же, будем ждать дальнейшего рассекречивания военных архивов, новых фактов и новых работ современных российских историков.