Wunderlick

6 ноября 2019 г. 09:25

3 Развлечения на морском курорте

Говард Лавкрафт был женат на Соне Грин 9 лет. Этот период с 1924 по 1933 заслужено считается лучшим у писателя, «Зов Ктулху», «Модель Пикмана», «Крысы в стенах» появились именно тогда. Так что смело можно утверждать, что брак положительно повлиял на творчество автора. Данный рассказ написан Лавкрафтом в соавторстве с Соней Грин в 1923 году до их брака. Будем считать его просто неудачной попыткой, почему? читайте дальше.

Повествование ведется от имени одного из отдыхающих на морском курорте Мартинз-Бич. За несколько месяцев до описываемых «ужасных» событий произошло следующее.

«17 мая команда глостерского рыболовного смэка «Альма» под началом капитана Джеймса П. Орна после сорокачасовой борьбы убила морского монстра, чьи размеры и внешний облик произвели настоящий фурор в научных кругах и побудили бостонских натуралистов принять все меры к увековечению диковинного трофея в виде таксидермического изделия.»

Капитан решает заработать на находке и наняв судно покрупнее разместил тело монстра на нем пуская посетителей, желающих поближе рассмотреть чудовище за деньги. Судно было пришвартовано у берега, но однажды с ним приключилось нечто необъяснимое, «во время ночного шторма оно сорвалось со швартовых и бесследно сгинуло в открытом море, вместе со сторожем, оставшимся ночевать на борту, несмотря на грозные признаки близкого ненастья».

До этого момента рассказ выдержан в том же узнаваемом фирменном стиле писателя, основанном на игре с воображением. Умело нагнетается мрачная атмосфера, все интересно. Далее начинается нечто невразумительное. Из океана раздается вопль, и так как стоял туман не было видно кто кричал. Один из спасателей привязав веревку к спасательному кругу кидает его в море. Что-то неведомое хватает круг и начинает тащить, спасателя тянут свою часть, сил не хватает и к ним присоединяются новые люди помогая включая самого капитана Орна.

В итоге тянули они тянули, но монстр (невидимый) оказался сильнее и затащил их к себе под воду. А отпустить веревку у тянущих не было возможности, так как «таинственная сила» им мешала. Накатила волна и все, всех «храбрецов» утащило. Конец.

«…когда я перевел взгляд чуть дальше, мне померещился в темноте еще один глаз — единственный глаз, тоже горящий, но лютой злобой, столь противной человеческой природе, что я усилием воли прогнал видение прочь. Зажатая в тисках неведомого, неодолимого зла, вереница несчастных медленно погружалась в воду, и о чем взывали они в своих безмолвных воплях и немых мольбах, знают лишь демоны черных волн и ночного ветра.»

Ну что тут сказать. Бывает и такое. Не всегда ведь писать шедевры.

«Ужасный случай в Мартинз-бич» не отдельный рассказ, а часть вселенной Лавкрафта. В этой вселенной Океан является буфером или барьером, отделяющим привычный реальный мир от другого мира, мистического и жуткого, подвластного другим законам, которые нам неизвестны. Интересны отсылки к ранее опубликованным рассказам писателя.

Хоть «Ужасный случай в Мартинз-бич» и имеет внушающий трепет заголовок и в каждом абзаце практически автор пытается нагнать страх, рассказ откровенно слаб и интересен лишь в ознакомительных целях поклонникам творчества писателя. Если вы таковым не являетесь и просто ищите чтобы почитать интересного у Лавкрафта можете смело пройти мимо, у автора есть множество более завершенных и интригующих вещей.