6 ноября 2019 г. 09:21

4 А ТЫ ЗНАЕШЬ, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ МОЗГОМ?

"Отличный учбеник по нейропсихологии для нежелающих поступать в ВУЗы" - а ведь это действительно учебник, но обо все по порядку)

Первая часть книги посвящена рассказу об устройстве мозга: о нейронах, нейротрансмиттерах и глиальных клетках со всеми подробностями и картинками. О том как изучение и сам мозг развивались на протяжении всего своего развития. Сначала был "рептильный мозг", затем "мозг млекопитающего" и в итоге стал "мозг примата". Описаны всего его зоны и для чего каждая из них предназначена.

Также, книга содержит множество интересных фактов. А вы знали, например, что краткосрочная память хранится всего 10 секунд? Или что наша память работает в основном на ассоциациях? Поэтому легче всего запомнить что-то, что похоже на нечто уже нам знакомое.

Если до конца жизни вы хотите оставаться в "умственном" тонусе, то мозгу стоит давать постоянные нагрузки, постоянно развиваться и самообучаться, чтобы создавать крепкие связи. Помимо этого, необходимы постоянные физические нагрузки, здоровый сон и сбалансированное питание. Человеческий мозг весит примерно 1,2 кг и составляет около 2% веса тела, однако на его питание тратится 20-25% энергии. Стоит помнить, что мозг - самая голодная часть нашего тела.

Всем известно, что мозгу нужна глюкоза и можно подумать, что чем больше есть сахара, тем лучше мозгу. И наш собственный опыт подсказывает, что это действительно так: стоит только рецепторам нашего языка ощутить вкус мороженого или шоколада, как в мозгу высвобождаются эндорфин и дофамин, вызывающие наслаждение. Но это абсолютно неверно.

Уровень дофамина поднимается вверх всегда, когда мы едим что-то вкусное. Однако если есть одно и то же на завтрак, обед и ужин пусть и очень вкусное, то уровень дофамина заметно снижаются.

Мозг поощряет человека быть всеядным, что позволяет снабдить наш организм всеми необходимыми веществами.

Те, кто хочет глубоко копнуть в познание себя и самого таинственного "компьютера" на земле, то прочитать эту книгу стоит!

Отзыв очень хороший, а оценка низкая
Как-то не логично))

с телефона не туда тыкнула ;)