6 ноября 2019 г. 07:34

4 Поиграем?

Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Шекспир.

С таким названием я ожидала миленькую книжечку про взаимоотношения, без особой смысловой нагрузки. Но книга Берна оказалась настоящим научпопом по психологии, правда в очень сжатом виде.

У каждого человека внутри есть три состояния: Ребенок, Родитель, Взрослый. И нет, это не попахивает раздвоением личности и шизофренией, все три состояния очень важны и помогают жить людям в таком сложном месте как социум.

Последовательность действий, подчиняющуюся индивидуальным, а не социальным программам, мы, чтобы отличать их от времяпровождения, будем называть играми.

Игры - это взаимодействие с людьми, но пусть вас не вводит в заблуждение оттенок забавы, который мы придаем этому слову. Игры бывает плохими и опасными, у некоторых даже есть своя категория: «игры криминального мира». В книге их множество: семейные, игры на вечеринках, хорошие игры и т.д. Естественно, с таким разнообразием очень трудно расписывать обо всех играх подробно, каждая игра подвергнута краткому, я бы сказала, даже математическому анализу.

Вроде бы все неплохо, кратко и по делу, но, прочитав книгу, так и не поймешь, а зачем ее собственно читаешь. Когда сам являешься игроком, очень трудно отследить себя, а тем более проанализировать, поэтому для тех, кто ищет практических советов – эта книга точно не для вас.

А почему все-таки положительная оценка? Работа Берна подойдет для тех, кто может анализировать, взглянуть на себя со стороны и распознать своего внутреннего Ребенка/Взрослого/Родителя и сопоставить с полученной теорией.
"Игры, в которые играют люди" - весьма интересный труд, который открывает другой взгляд на то, что психология очень сложная и интересная научная дисциплина. Отличный материал для расширения кругозора, особенно если вам интересна эта тема.