italianka

11 октября 2011 г. 12:55

Кто еще не знает, что фундамент всех наших проблем заложен в раннем детстве?
ВАС ОТВЕРГЛИ
ВАС ПОКИНУЛИ
ВАС УНИЗИЛИ
ВАС ПРЕДАЛИ
Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ с ВАМИ

Лиз Бурбо, гениальная женщина, пишет об пяти травмах, получаемых буквально всеми детьми, и о пяти масках, которые эти дети впоследствии надевают на себя, чтобы оградиться и защититься от мира.

Эта книга может помочь разобраться с источником наших проблемам и комплексов. Но это не скучный трактат по психологии, ее на самом деле очень интересно читать.
Советую всем-всем!

Да, читать вполне себе интересно, если сделать скидку на то, что это популярная психология и всё слишком сильно упрощено.
Насчёт гениальности Бурбо вы сильно преувеличиваете - ни одной самостоятельной мысли там нет.
"вы обязательно узнаете себя, а также всех ваших друзей и родных" - тоже преувеличение, не так всё однозначно.
Книга из тех, к которым не нужно относиться слишком серьёзно. Хотя в качестве первого шага к познанию себя вполне годится:)

Я узнала и себя и многих из своего окружения (конечно, делая скидку на то, что 100% совпадений быть не может). :)
Вы правы в том, что что все здесь упрощено, и эту книгу ни в коем случае нельзя назвать учебником психологии. Она ведь и рассчитана на массовый круг читателей.

Именно ее книги, а не "Психоанализ" Фрейда или "Анализ ума" Стивенса, помогают обычному человеку "разобраться в себе" без помощи психологов.

Разобраться в себе без помощи психологов - это иллюзия:)
То есть, если есть реальные проблемы - нужно идти к психологу (мы же идём к врачу, а не занимаемся самолечением:)) А если человек занимается самопознанием, то хорошая литература здесь даже лучше, чем прикладная психология.
Не то, чтобы я против прикладной психологии что-то имею, просто к беллетристике это часто ближе, чем к науке. Если относиться к этому, как к увлекательной игре - здорово. Но если на полном серьёзе "строить жизнь по Бурбо" (я одну такую тётеньку знаю) - это уже мрачно. Особенно, когда она окружающих начинает учить "жить по Бурбо":)

"строить жизнь по Бурбо" :))) или по Фен-шуй, и не дай бог где-то не в том месте поставить стул или стол, или спать не в том направлении = нормально не сможешь себя чувствовать!
Конечно, все хорошо в меру, без фанатизма

по сути словоблудие, себя уже не перекроишь

да ладно, раз так, то можно со своими вредными привычками и плохим характером не бороться, раз все бесполезно? :)

я фаталист... всё равно умрём :]

"В одной из этих масок вы обязательно узнаете себя, а также всех ваших друзей и родных." - обязательно всех? То есть здоровых или даже исцелившихся нет? Бедные наши души.