dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

5 ноября 2019 г. 23:20

2.5 Слишком тонко

Слишком тонко. Это как шептать на сцене театра. Ошибка автора (на мой субъективный взгляд). Драмы настоящей не чувствуется. У Шаламова гораздо красочнее описано. Выразительнее. Ужас виден во всей красе.

Как будто один хирург пишет для других хирургов – сегодня на столе умер пациент. Все. Ноль эмоций. Это хороший прием – человек настолько привык к издевательствам, голоду, холоду, болезням, что ему уже все равно на такие вещи, как смерть или убийство рядом находящихся людей, он истощен, психически деформирован, что уже ужас воспринимает как норму – но это очень тонкий прием.

До массового читателя такая тонкость не дойдет. Он не поймет этого ужаса. Здесь нужно проще действовать – как в ужастиках – давать живые картинки. Без вуали.

Тот же Коппола показывает это в Апокалипсис сегодня через безэмоциональное убийство раненой вьетнамки в лодке Уиллардом. Капитан уже настолько потерял связь с реальностью, с привычным существованием, что смерть незнакомого человека для него – ничто. Хотя все еще пугается отрезанной головы Шефа. Но там - графика! Это кино – все видно, все наглядно. А здесь – то книга!

ГУЛАГ и подобные вещи нужно описывать живее, драматичнее (опять же, субъективно).

Иначе невнимательный читатель просто не заметит. Ну а что там? Вот дядя работает на морозе – строит какую-то ТЭЦ, живет в бараке – эка невидаль, подумает читатель.

Да и сам автор постоянно говорит - все вроде бы хорошо- хорошо, работаем потихоньку. Да, жрать нечего, да, не поспишь, да, работаем по 7 дней в неделю с редкими воскресеньями без выгона на работу. Да, мороз под минус тридцать, да, валенки дырявые, а баланда – пустая вода. Но ничего, переживем. И тут коротко вкраплениями – «а разве я виноват в том, что вы, дураки, не были готовы к войне и я попал в плен?» Или – «за что посадили кавторанга, что посылку получил от английского адмирала? И за это десять (!!!) лет?»

Но это все каплями в море.

Тема такая, что нужно 100-м шрифтом на каждой странице писать «за что посадили на 10/ 25 лет, твари? За то, что сами про…рали нападение немцев, хотя вам об этом разведчики твердили сто раз? За то, что Алешка – всего лишь баптист, теперь ему 25 лет сидеть в лагере? За что сидят все эти люди вокруг?!

Или про карцер – всего пара строк. Про то, что кавторангу его назначили на десять суток – а это практически инвалидность стопроцентная – тоже пара фраз. Про доходяг - фитилей ничего нет практически.

А ведь бывший директор Фетюков, вероятнее всего, таким станет. Герой сам говорит – не выживет, наверное, Фетюков. Ну и опиши ждущую его судьбу! Коротко хотя бы. Ты же видел, как они, не сумев приспособиться, становятся истощенными, больными и погружаются в апатию – в двух словах хотя бы опиши! Ведь это же ужасно.

То, что этот человек – герой, уже практически робот – это, наверное, тоже слишком тонко. Будет понятно только человеку, который проходил через что-то подобное – тупую монотонную работу, от которой не избавиться. Ночью, на морозе. Широкой массе это будет непонятно – она не стояла у станка.

Да, довольно неплохо показано про голод и про ценность еды – борьба за порцию баланды, все эти манипуляции с прятаньем хлеба в матрас, просчитыванием сложных ходов, чтобы не остаться голодным или заполучить печеньку из посылки соседа, но как-то… сглажено это все.

Драмы не чувствуется. Не чувствуется трагедии. Не передано это ощущение. Не хватает пафоса. Я его терпеть не могу, но это как раз тот случай, где бы он очень помог.
Слишком прилизано.

Ну и некоторые особенности тоже выглядели весьма своеобразно. Например, какое-то заигрывание с москвичами – мол, все говорят о театре, литературе. Можно подумать, там быдла откровенного нет, среди москвичей или их не было в 40-х, 50-х годах, когда герой отбывал наказание в нескольких лагерях. Как будто бы те же москвичи в лифтах не писают (спойлер – еще как! Сам видел!)

Ну и естественно, дико напрягает весь новояз «развидеть» вместо разглядеть и т.д. и т.п. Даже пара абзацев текста ближе к концу книги попалась не понятых до конца. Что там хотел сказать автор?

Как будто не русский пишет. Как будто Набоков со своими «мужскими трусиками».

Даже Аверченко вспомнился с Трагедий русского писателя:
"Была большая дождика. Погода был то, это называй веритабль петербуржьен. Один молодой господин ходил по одна улица по имени сей улица Крещиатик. Ему очень хотелось манжэ. Он, заходишь на Конюшню, сесть на Медведя и поехать в ресторан где скажишь: -- Гарсон, рабинович и одна застегайчик с ухами".

Меня вот тоже "дико напрягает весь новояз"... Но не в повести Солжа - у него тюремный жаргон и известный диалект, а в Вашей рецензии: "ему уже все равно на такие вещи, как смерть или убийство рядом находящихся людей" Повесть Вы не поняли. Она в первую очередь о том, как даже на каторге можно остаться Человеком. Перечитайте заповеди. Не лизать чужие блюдца нужно не только для того, чтобы не заразиться всякими болезнями... Есть еще такая вещь как чувство собственного достоинства, которую, по мнению Солженицына, уважают даже воры и убийцы. А по мнению Наума Коржавина, ни черта они не уважают, кроме тупой силы.

Я там наверняка еще и запятых несколько поставил неверно. Это соц. сеть читателей книг, а не выставка литературных изысков. Можно было бы написать "ему уже безразличны такие вещи", "для него уже стали безразличными такие вещи", но я же не на выставку пишу свои отзывы на книги. И даже не покушаюсь на священный для филологов термин "рецензия". Ой, что я делаю?! "Рецензия", конечно же.

Заповеди не буду перечитывать. Я атеист. Чувство собственного достоинства очень быстро улетучивается, когда у человека систематически отсутствует нормальная еда, сон. Это очень хорошо знали в НКВД и поэтому применяли, в том числе, пытку отсутствием сна. Дело в том, что когда у человека отсутствует возможность отдыха в течение нескольких дней, у него меняются ощущения восприятия реальности. У меня есть за плечами опыт работы ночью в большом продуваемом заводском цехе по графику 4*4*4, в одной фазе которого нужно подряд четыре ночи подряд по 8 часов работать. И -27 бывало на Урале в такие дни. Однажды я работал десять дней подряд по 12 часов на пуске одной из домен.

В такие моменты вся физиология мозга начинает работать по другому, изменяется физически работа человеческого мозга. Все, кто любит рассуждать о человеческом достоинстве, просто никогда не оказывались за пределами домашней зоны комфорта. Это вполне объяснимо. Есть вещи, в которые невозможно поверить, пока с ними не столкнешься лично.

Какую именно цель преследовал Солженицын своим текстом мне не известно. Я не рылся в его голове.

По поводу воров - не знаком с Коржавиным, но он говорит верно. Шаламов Варлам придерживался точно такого же мнения.

Я говорила не про евангелические заповеди , а про те, что сформулировали для себя заключенные в повести "Один день..." Даже пытки, даже бессонница, как и болезни, как и несчастья... на всех людей действуют по -разному. Я не в смысле болевого порога... В романе Домбровского "Факультет ненужных вещей" Зыбин выдерживает именно пытку бессонницей. В повести В.Быкова " Сотников" более слабый физически герой оказывается сильнее нравственно
Бессонница - это ужасно, я с Вами согласна. Но почти у всех женщин есть опыт бессонницы - когда болеет ребенок или муж, или родители. А реагируют люди по-разному. Когда у родного человека нет возможности вставать - инсульт, инфаркт, да просто перелом ноги, то близкие по несколько раз за ночь встают, подают судно, переворачивают - это очень тяжело и физически, и психически, но все определяет стержень личности - человек никогда не меняется СОВСЕМ...

Боюсь, что не все так радужно.
И ухаживать за больными близкими - это тяжкий труд.

Но речь несколько о другом. Когда искусственно человека выводят за пределы его физических возможностей.
Все зависит от концентрации, как с ядом. Небольшое количество может вылечить, большое - убить. Со сном аналогично. Встать несколько раз ночью, убирая за ребенком/ больным родственником, в перерывах научиться урывками спать - это закалит характер. Несколько суток совсем без сна - сломает здоровье и психику. Такова реальность.

Да, я понимаю. Но акцент делаю на другом. Мне в молодости пришлось иметь дело с разными типами алкоголиков - и очень любопытно, что через некоторое время становится ясно, кто из них при превышенной доле спиртного способен на агрессию, а кто - никогда. Заплачет, заснет, начнет тошнить, но никогда не поднимет руку на медсестру... Вот и с бессонницей : кто -то заболеет от этого, даже умрет, но не предаст друга, а кто-то самому себе сделает это оправданием : мысли мешались, неадекватный был... А сломать здоровье легко... о чем речь?
Вот и кавторангу у Соженицына в рассказе сломали здоровье, засадив его в карцер. Но сломать здоровье - это еще не уничтожить личность. Разве это все радужно? Я понимаю, насколько люди хрупки, понимаю, возможно, лучше Вас. Но мне повезло общаться со многими личностями, которые, как говорится, "умирали не сдаваясь"... Кому это нужно? Сложный вопрос.

Это уже вопрос веры и рационального восприятия. Вы, я подозреваю, верите. Во что именно, сейчас не суть.

Я не верю. Поэтому у нас принципиальное расхождение по данному вопросу. Ваш опыт диктует одно, мне мой говорит другое + под свое видение я подвожу логическую базу, которая мне (субъективно) кажется непротиворечивой.

Я убежден, что любого человека можно довести до скотского состояния. Это просто вопрос подхода и интенсивности воздействия.

Желаю, чтобы судьба оказалась к Вам милосердна, и чтоб не пришлось...