5 ноября 2019 г. 22:53

Детские детективы Вильмонт нравились мне больше всего, но, конечно же, в библиотеке, в которую я ходила в детстве, были в наличии не все части серии. Поэтому наверстываю упущенное) В этом детективе двоюродные братья Гоша и Никита едут со своими матерями на Майорку (и да, не обошлось без упоминания Шафутинского). И так классно описан их отдых - мне, как обычно, про обычную жизнь школьников интереснее читать, чем непосредственно про расследование. Прям вот веет солнечной Испанией, отдыхом, фруктами и морем) Странно, но в Испании им совершенно случайно повстречался Гошин отец, который 5 лет назад уехал в Америку и пропал) Вообще странная ситуация, конечно - ему сразу доверили детей, без каких-либо объяснений с его стороны. Дурацкая совершенно ситуация, 5 лет ему было пофиг на сына, а тут он прям целыми днями с ним хочет время проводить... Ну, в общем, ладно, это все-таки детектив же) Ребята увидели странного мужчину однажды ночью, а на следующее утро узнали, что ночью убили русскую модель, которая с ними летела в одном самолете. Потом еще мальчики подслушали странный разговор в кафе... Ну и, конечно, ввязались в очередное расследование, которое продолжилось уже в Москве вместе с другими членами их детективной шайки)

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.