5 ноября 2019 г. 21:41

Всегда полезно если не знать досконально, то хотя бы ознакомиться, как ЭТО происходило там, на другой стороне? Что ж, автор даёт информацию почти исчерпывающую, хотя, верности ради, следует помнить, что проза в данном произведении всё же художественная, а не документальная.

Книга имеет исчерпывающе точное название. Голод, мародёрство, унижение побеждённых и не смирившееся с унижением подполье... Эмоциональное выгорание и служебный произвол, разрушенные семьи и ненависть... Всё это - признаки военного и послевоенного времени. Но помимо красноречивого описания этих реалий автор взял на себя смелость влезть в материи гораздо более тонкие. Дабы не плодить спойлеры, я не стану высказывать своё отношение к персонажам по именам Рейчел Морган, Стефан Люберт и Фрида Люберт. Да и отношение полковника Моргана к вышеупомянутым именам куда как важнее моего. Хотелось бы выразить автору отдельную признательность за совершенно великолепное описание послевоенного Детства, а также за отсутствие ненужных и отвлекающих от самой соли сюжета деталей. А вот детали, подчёркивающие Место и Время действия, невероятно хороши.

собери их всех