Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

5 ноября 2019 г. 21:31

0_9714f_32febb8a_M.png

После пары глав я настроилась на то, что по итогу буду строчить отрицательный отзыв, но переворачивая последнюю страницу, осознаю, что ради любовного интереса гг — Линнелира, могу закрыть глаза на некоторые огрехи.

Сам сюжет предсказуем от и до, как только нас познакомят со всеми главными и второстепенными персонажами, сразу же понимаешь, кто в этой истории негодяй, а кто на стороне героини. Автор пыталась обыграть тему добра и зла в ином ключе, отличном от общепринятого, но вышло как-то вторично, хотя если посмотреть на дату написания книги, то в те года она наверняка производила хорошее впечатление, сейчас же этим ходом никого не удивить. Если вам такая предсказуемость не по душе и вы любите закрученные сюжетные повороты, то «Полуночный замок», увы, не из этой категории.

Самый, наверное, бросающийся в глаза момент, который убеждал меня не ставить высокую оценку — наивность и доверчивость Елены. Автор перестаралась с попытками обелить героиню, показать её светлое и доброе сердце, что в итоге получилась глупенькая овечка, тающая от любого хорошего (как ей кажется) в её сторону поступка, одним словом — дурочка. Некоторые персонажи откровенно вытирали об неё ноги, но стоило им её как-то похвалить, гг сразу же обо всем плохом забывала. Но при этом я не могу сказать, что в героине отсутствует внутренний стержень, нет, просто он периодически куда-то телепортировался.

Я по жизни была слишком рассудительным человеком, чтобы позволять эмоциям затуманить разум.

картинка Dreamer_Fox

Когда на первый план наконец-то вышел второй принц, я поняла, что рано ставить на книге крест. Всё по канону: надменный наследник, которого все боятся, включая собственную родню; никто ему не указ и делает он, что захочет; а вот наша героиня смогла растопить его сердечко, ах... Но знаете, Линн вышел настолько харизматичным и не противным персонажем, что все остальные жались и терялись где-то на заднем фоне. Чувствовалось, что автор хорошо над ним поработала. Так что, если Наталья Жильцова во всем цикле будет ставить в пару к героиням таких вот мужчин, то она как минимум привлечет моё внимание к другим её книгам.

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках мини-игры Я за тебя! Тур 12, клуба «Ромфант и Фэнтези».