AlektoVivo

5 ноября 2019 г. 21:05

4 "Я не знаю, чего хочет Птица..."

Я с большой теплотой отношусь к "Дозорам" Сергея Лукьяненко.
И экранизации эту любовь (слава Богу) не выжгли.
Поэтому новые книги из этого цикла или дозоровской Вселенной я тоже стараюсь не пропускать.
И эта книга не стала исключением.
Энергично-философская история о вере, любви и ненависти, вот что получилось у автора.
Истины прописные и монументальные, но показаны чуть под другим углом. Поэтому смотрятся не бестолковой ширмой для каких-то движений героев, а вполне себе логическим полотном повествования.
Герои живые, юмора в меру (особое спасибо за Цадика), интрига не дает кинуть чтение на половине.

Из явных плюсов, которые легли мне на душу - это безусловно сам Цадик и история его жизни (и новой, и старой), отсылки к христианским святым, их связь с Сумраком и идея начала самого Сумрака.
Из минусов, которые, в принципе, не такие явные и общее впечатление не портят: скачки во времени и красноярский Дозор (он явно проигрывал воронежскому как по персонажам, так и по динамике).

По итогу - не самая сильная, но и не самая слабая книга из Вселенной Дозора. С интересной главной идеей, над которой действительно можно поразмышлять и после прочтения.

Книга получилась весьма сравнимая с первыми тремя дозорами. Я и не надеялся встретить такое. Вопрос теперь - что читать следующим?