boservas

5 ноября 2019 г. 19:52

5 А мимо пролетают поезда...

В моей читательской биографии "Анна Каренина" была раньше, чем "Война и мир". Не знаю, что подвигло меня, 14-летнего подростка, взяться за толстый двухтомник, еще пахнущий типографской краской, появившийся тогда в нашем доме. Дело было в летние каникулы после окончания 7-го класса, мама, помнится, отнеслась к попытке читать такое серьезное произведение с одобрением, правда, усомнилась, что мне понравится и я дочитаю до конца. Но она ошиблась, роман я проглотил буквально за неделю.

Конечно, не всё мне было тогда понятно, некоторые проблемы казались надуманными, я-то читал книгу ровно через 100 лет после её написания, за это время социальные условия резко изменились, а я в силу возраста еще не обладал достаточным багажом житейских познаний, чтобы самостоятельно проводить параллели между вчерашним и сегодняшним днем. И все же каким-то врожденным инстинктом я чувствовал, что в руки мне попала настоящая литература, что такие книги читаются не для развлечения, а для познания глубоких жизненных истин. Ну, и кто бы и что бы не говорил о Толстом, о его скучной манере, о морализаторстве, о затянутых описаниях, я этого почти не замечал, настолько покорил и поглотил меня богатый язык повествования, я покорился ему и растворился в нем.

Признаюсь честно, главная тема романа - кризис семьи старого образца, право женщины на выбор жизненного пути, сила общественного осуждения - как-то не очень меня зацепила, я понимал, что хочет сказать автор, но это не рождало во мне сопереживания. Анна Каренина и Алексей Вронский были интересными героями, но не более.

Истинными героями книги для меня стали Константин Лёвин и Кити Щербацкая. Вот кому я сопереживал всем сердцем, вот страниц с чьим участием я ждал особенно жадно. Чем-то зацепил меня идеалист Лёвин, изображенный автором с особой симпатией. Это потом я узнал, что этот образ есть alter ego самого Льва Николаевича, и что фамилия Лёвин есть прямая отсылка к его имени - Лев. Я ему очень сочувствовал, глядя его глазами на Кити, я тоже был влюблен в её образ. И то, что у этой - дублирующей пары - было всё хорошо, в отличие от центральной пары романа, давало какую-то надежду.

В этом суть Льва Толстого, он никогда не выступает голословным критиком, он всегда предлагает свой - спасительный вариант. Правда, иногда это выглядит слишком примитивно и навязчиво, как, например, в "Крейцеровой сонате". Но в образе четы Лёвиных Толстой пытается прогнозировать будущее русского дворянства, находя для него приемлемые перспективы. Увы, не вина нашего гениального писателя, что потрясения начала ХХ века окажутся настолько глобальными, что исчезнут не только призрачные перспективы, исчезнет навсегда и безвозвратно само дворянство как класс.

Что касается прототипов главных героев, то кроме себя самого в образе Лёвина, автор задействовал свою супругу - Софью Андреевну и увлечение юности Прасковью Щербатову, объединив их в образе Кити.

Самой сложной фигурой является главная героиня, составленная из трех "первооснов". Одна из них - Анна Пирогова, бросившаяся под поезд недалеко от имения Толстого, именно этот случай послужил отправной точкой для построения сюжета романа. Две другие - Александра Оболенская (поэтому и девичья фамилия у Карениной - Облонская) и дочь Пушкина - Мария Гуртунг. А еще считается, что при создании образа Анны Карениной Лев Толстой воспользовался фактами из биографии еще одной Софьи Андреевны - Миллер, в девичестве Бахметьевой, супруги его дальнего родственника, поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого.

Анна, доведенная до отчаяния и загнанная в тупик, находит спасение в тотальном бегстве от проблем, каким является смерть. И все же, несмотря на такой трагический финал, автор оставляет "свет в туннеле", это общество не безнадежно, оно переживет тяжелый кризис и сумеет выйти на новый, более качественный, уровень. Вот и главные герои книги имеют завтрашний день: Вронский отправляется добровольцем на войну (Толстой предугадал войну с Турцией, которая начнется как раз между журнальным и отдельным изданиями романа), Каренин берет на себя заботу о неродной ему дочери Анны, Лёвин обретает смысл жизни.

Как поклонник изысканной женской красоты не могу не вспомнить великих актрис-красавиц, сыгравших в разное время Анну - Грета Гарбо, Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо, Кира Найтли, Жаклин Биссе. Лиза Боярская - в плане красоты на любителя, а вот в великие ей пока рано.

Закончить рецензию хочу словами русского философа и литературного критика того времени Николая Николаевича Страхова: "Это великое произведение, роман во вкусе Диккенса и Бальзака, далеко превосходящий все их романы".

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

вы думали - как погибла Анна под поездом?: разрезало пополам или переломало в мясорубку? -в любом случае: как она могла лежать красивая - зачем Толстой вставил эту сцену с подробностями -не может тело человека, погибшего под поездом быть физически целостным

Да, а разве у Толстого есть о том, как она "лежала красивая"? Может я уже что-то подзабыл, но я помню там было описание её мыслей, когда она бросается под вагон, и сожаление о сделанном, мелькнувшее когда уже было поздно, а вот про красоту после смерти не помню.
Но то, что человек погибший таким образом должен быть обезображен, тут вы, конечно, правы.

в том-то и дело, что есть.. и это самое слабое место в романе.. Толстой перестарался, перепафосничал.. я когда читал, думал: -ну вот зачем? всё испортил..

Я не нашел в романе это описание. Подскажите в каком месте?

"на столе казармы, бесстыдно растянутое посреди чужих, окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее, странное, жалкое в губах и ужасное в остановившихся, незакрытых глазах выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово"

А Вам, если не секрет, какая из экранизаций нравится чуточку больше остальных?

Наверное, все-таки, наша - та - первая...

И пусть меня закидают помидорами, но мне понравилась экранизация с Кирой Найтли.

Мне тоже очень нравится эта экранизация, как и сама Кира Найтли)

С пребольшим удовольствием читаю/слушаю «Войну и мир», и всё же мелькает мысль, что как роман «Анна Каренина» сильнее «Войны и мира».

Осознанно перечитала "Анну Каренину" лет в 25. И с тех пор для себя полагаю этот роман самым лучшим и художественно ценным любовным романом в истории. А самым сложным считаю образ Каренина, которого почему-то принято считать виновным в трагедии Анны, по крайней мере с точки зрения симпатизирующих и сочувствующих ей. А по-моему, он тоже жертва, он просто хотел жить и все сделать правильно, как положено. И расплатился за свою сухость и строгость дорогой ценой. Поэтому лучшим Карениным в кино для меня стал драматичный Джуж Лоу в странной британской экранизации с Кирой Найтли. Это где в качестве саундтрека "во поле березка стояла" :)

А вообще - это великий роман, многогранный, масштабный, глубокий, тонкий и очень увлекательный. Как мне кажется, его нужно убрать из школьной программы, так же как и "Воскресенье", потому что дети и половины не поймут.

А разве "Анну Каренину" и "Воскресенье" проходят в школе?
Там "Войну и мир" мучают, а эти романы, если только факультативно...

Ну и слава богу. Видимо, отстала я от школьной жизни. :)
Впрочем, "Война и мир" тоже сложноватенько. Я бы оставила "Кавказского пленника". Все же он более одномерный, и кавказские войны - это, к сожалению, актуальная тема, есть о чем поговорить.

«Анна Каренина» это очень русская книга и лучшая у Льва Николаевича,моё мнение.Если у человека она прочитана и продумана,то её вполне достаточно для жизни среди людей,она заменяет тонны литературы.

Мне тоже очень нравиться пара Левин - Кити. Но в плане того, что сопостоявляя Левина- Кити и Каренину - Вронского автор показывает насколько разным может быть отношение людей к браку и семье. Для Карениной любовь к Вронскому была всепоглощающей и определяла ее жизнь. Левин же видел в семье не самоцель, а лишь один из этапов своего жизненного пути. И семья в его случае помогала ему в достижении своих целей, была поддержкой и опорой.
Давно я не перечитывала Анну Каренину. Спасибо за напоминание об этой чудесной книге:)