5 ноября 2019 г. 18:44

2.5

Довольно интересное изложение древнегреческой легенды про бога Амура и Психею, интересное, но уж очень затянутое (особенно во второй части), хотя несомненные плюсы в этой книге есть. По сути сам этот древнегреческий миф тоже изложен в мифическо-исторических рамках, но это не Греция, а другая страна.

По сути книга эта о любви.... и не только о любви между женщиной и мужчиной (Истра/Психея и ее божественный муж чей наказ не видеть его лица она нарушила), а также о любви внутри семьи, сестринской любви (семья принцессы Оруаль и Истры), и кроме всего прочего как ни странно о зависти, пусть даже о скрытой, ведь под свой любовью некрасивая цариевна а позже и царица Оруаль скрывает зависть к своей красивой сестре, которая так смешана с собственнической любовью, что ее не всегда можно разглядеть.

Не смотря на то что книга это заявлена как фэнтези мне его все же сложно к нему причислить... слишком много в ней все же философии, рассуждений, перегнуто много такой ... словесной возвышенности и наверное очень много ненужных деталей. По сути миф о Психее автором подан со стороны видения ее сестры Оруаль, и по больше части показывает ее жизнь и ее мысли, ее некоторый эгоизм, корни которого ведут в детство (нелюбимая некрасивая дочь, старшая сестра любовь которой стала не нужна и т.д.). Из минусов наверное еще отмечу как ни странно конец... Во-первых я уже еле еле до него дочитала, во вторых мне не понравилась его оборванность и незавершенность.

Прочитана в рамках игры Книжное государство