5 ноября 2019 г. 18:23

Путешествует себе по миру разношерстная компания непохожих людей. Непохожих по темпераменту, по социальному статусу, по жизненным целям и ориентирам и т.д. и т.п. Объединяет их лишь то, что все они, независимо от того, знают ли они это сами, являются учениками некой загадочной и неоднозначной личности. Именно эта личность, как клей, скрепляет и удерживает подле себя всю эту разнокалиберную группку. Кто эта личность? А вот тут начинаются загадки. Почему-то принято видеть в Хулио Хуренито кого-то вроде булгаковского Воланда. Да, я почитал несколько рецензий, но особого сходства не уловил. Впрочем, что с меня убогого взять… Лично у меня по ходу чтения возникали параллели и ассоциации не с «Мастером и Маргаритой», а с другим произведением. Ну, может только возраст целевой группы (если она есть) несколько разнится. А так, те же абсурдные утверждения, гротескная комичность и т.д.

Эренбурга нередко называют пророком. Что ж, в этом что-то есть. Если притянуть за уши. Тут и массовое истребление евреев, и атомная бомба… Честно говоря, я удивился, когда узнал, что книга написана в 1921 году, а не после Второй Мировой войны.

Несмотря на обилие размышлений заглавного героя на различные темы, несмотря на некоторые фразы, целые абзацы и даже большие (ударение на первый слог) фрагменты текста, которые приходилось перечитывать по нескольку раз (на самом деле я так не делал), чтобы их понять (так и оставались непонятыми), чтение скорее доставляло удовольствие, чем вызывало негатив и безразличие.

Спасибо Kristinananana за совет.