xbohx

Диванный Эксперт

5 ноября 2019 г. 17:09

Книга, которая влюбила меня в свой язык одной фразой: "Луна тушью тюля татуирует моё тело". И дальше мне хотелось выписывать практически всё. Подчёркивать целые абзацы, зачитывать вслух, выделять стикерами. Спасибо вам, Дмитрий Сабаров, за этот прекрасный перевод.
Эта книга — история Стемперов, семьи лесорубов. Они живут в выдуманном городе Ваконда, на дворе начало 60-х. Забастовки рабочих, борьба со стихией, взаимоотношения в одной семье и между разными людьми. Ведь Стемперы штрейкбрехеры: в то время, когда профсоюз лесорубов бастует, эта семья продолжает работать. Так что Стемперов ненавидит весь город. В то же время проблем хватает и внутри их семьи. Это противостояние между двумя братьями.
И для меня эта книга в первую очередь о людях. Здесь целая галерея образов, и яркими получились даже случайные персонажи, которые не сильно влияют на развитие сюжета. А ещё очень нравится, как Кизи рассказывает одну историю с нескольких точек зрения. В пределах одной страницы повествование может перемещаться от одного к другому персонажу, так что нужно всегда следить за этим.
И хоть сюжет с первых страниц меня не увлёк, но язык этой книги не давал расслабиться и отложить её. А ещё я думала: “Чёрт побери, это же Кизи, создавший потрясающий образ героя-бунтаря и жертвы системы Р. П. Макмёрфи в романе “Над кукушкиным гнездом”. Он просто не мог написать всего одну стоящую книгу”. Эти мысли и проталкивали меня через первые страницы сюжета. А потом я втянулась.
Очень хочу, чтобы для читателей Кен Кизи не оставался автором одного романа

Безумие - прекрасный мальчик для битья в минуты душевного дискомфорта и вообще неплохое развлечение, помогающее скоротать длинный полдень жизни.

картинка xbohx