LBlack

5 ноября 2019 г. 16:59

2.5

Завязка у этой книги была достаточно интригующей: молодую девушку за невиннейшую блажь - нелюбовь к свинине - хватает инквизиция и судит как еретичку. Мол, не наша она, иудейка, и это у нее обряды такие. Ну и что, что под пытками, призналась же. В общем, книга обещала вскрыть вскрыть гнойные раны на теле католичества и показать, как далеко может зайти жестокий религиозный фанатизм. И, в принципе, вскрыла и показала, да только я вот ну совершенно не впечатлилась.

Возможно, если бы эту книгу написал Морис Дрюон или Филиппа Грегори, все было бы иначе. Но вот эти два товарища, Милош Форман и Жан-Клод Карьер, выдали что-то не особо удобоваримое. Не люблю критиковать, но это словно ребенку в детском саду дали задание сделать аппликацию на интересную тему. И вроде идея есть, и материалы хорошие, но он же ребенок: накидал всего и в кучу и баста. Вот у меня такие впечатления остались. То ли это учебник по истории, то ли социально-любовная драма, все кусками намешано. При этом Гойю можно вообще вычеркнуть из этого уравнения, он тут очень похож на пятое колесо в телеге. Не, он как бы участвует в сюжете, но смысла приплетать сюда именно Гойю я не вижу. Это примерно как на заднем плане на плакате иногда мелькает Анджелина Джоли, зато в титрах она на первом месте.

И вообще, очень бездушное произведение в итоге вышло. Реально вот как параграф из учебника. И даже посочувствовать никому не могу, хотя при иной реализации я бы ну очень прониклась происходящим. Сюжет реально страшный. Как представишь, через что проходили люди из-за этой кошмарной инквизиции, и волосы дыбом. По сути это была эпоха религиозного тоталитаризма в обостренной фазе, с репрессиями и гонениями. Жаль, что авторы не смогли создать что-то реально мощное и пробирающее. Скупо и сухо. У книги огромный потенциал, но мне, увы, не зашло.