agalk29

в спорах с классикой

5 ноября 2019 г. 16:06

4 Тепло и уютно

⠀⠀⠀⠀⠀Знаете, в последнее время меня буквально тошнит от зла, жестокости, черни, переполняющих мир и души людей.
⠀⠀⠀⠀⠀Лучший способ сбежать от такой реальности - хорошая книга и хороший фильм.
⠀⠀⠀⠀⠀Да вот беда, как следствие сегодняшней жизни, насыщены этим мраком и литература, и кино.
⠀⠀⠀⠀⠀Отдушину в кинематографе я себе нашла быстро, поставив цель пересмотреть всем известные (а мимо меня прошедшие) старые добрые советские фильмы.
⠀⠀⠀⠀⠀А вот подходящей книги, способной создать душевную гармонию, спокойствие и тепло, всё не находилось.
⠀⠀⠀⠀⠀И вот совершенно случайно на глаза попался сборников рассказов, обещающих то ли смеяться,то ли переживать, но точно не оставить равнодушным читателя.
⠀⠀⠀⠀⠀На моё счастье, ожидания полностью оправдались!
⠀⠀⠀⠀⠀Рассказы писательниц невозможно читать и при этом не улыбнуться, или напротив, не прослезиться. И пусть, действительно, от некоторых моментов в жизни персонажей накатываются слезы, но и они, скорее выражение умиления, прочувствования, понимания, что ли...понимания тонкой женской души.
⠀⠀⠀⠀⠀Я бесконечно люблю такую литературу - добрую и уютную, с запахом яблочного пирога и вишневого компота, осенних костров и опавшей листвы.
⠀⠀⠀⠀⠀Да, вот такие книги я бы назвала исключительно осенними. На улице мрачно завывает холодный ноябрьский ветер или дождь льёт как из ведра. На душе хмуро, ничего не хочется. Апатия. Впору (как бы штампованно это ни казалось) укутываться в плед, наливать горячий чай (обязательно с чем-то сладким!), и под урчанье кота, свернувшегося рядышком в клубок, читать такие простые, без премудростей и заморочек книги.
⠀⠀⠀⠀⠀О чем? Да почему обязательно о чем-то высоком и умном?
⠀⠀⠀⠀⠀Это рассказы о судьбах простых женщин - проживших свои жизни как смогли, как сумели, как им казалось правильным. О женщинах, не хватающих звёзд с неба; преданных, заботливых, отдающих всех себя семье, варящих на ужин вкусные борщи своим домочадцам, и непременно мечтающих о чём-то, и грустящих о прожитых годах.
⠀⠀⠀⠀⠀А в этом разве так мало высокого?