5 ноября 2019 г. 15:34

3 Я скучала по горячему шоколаду. Для меня ты просто парень, который приносит мне его. Иногда я забываю твое имя и называю тебя парнем с горячим шоколадом. (с)

Мило и очаровательно. Именно эти слова мне постоянно приходили на ум во время чтения. Совершенно светлая, добрая история в стилистике Золушки, о вечных постулатах в отношениях - могут ли быть вместе люди, которых разделяет социальное неравенство? Мне понравились главные герои и то, что автор не пытался делать так, чтобы они прогибались друг под друга. Они до последнего остаются собой. Щеголь и лощеный аристократ, Ксандер, и странноватая девушка с отличным чувством юмора, Кайман.

- Заметка: Кайман очень хороша в сарказме.
- Если ты свои заметки документируешь, то прошу заменить слово "очень" на "исключительно".

Они познакомились и... нашла коса на камень. Что делать, если ты понимаешь, что этот человек - из другого мира, что вы не можете быть вместе, и еще вопрос - кто же не достоин подобной участи? Что сложнее, блистать в богатом интерьере, если внутри ты простой человек в линялых кедах? Или копаться в земле, если один вид грязи способствует тошноте? У каждого человека есть ограничители, и это не значит что они плохие. Это значит, что такими их воспитали, такими они выросли.
Для того, чтобы еще раз доказать, что сердцу не прикажешь, в повествование введен любовный треугольник, разрешение которого ясно как божий день уже в самом начале. Ведь будь человек хоть пятьсот раз тебе подходящий, прекрасный, добрый и удивительный, влюбишься ты совершенно не в того, в кого "надо". (Кому надо?) Что Ксандер, что Мейсон, получились живыми и интересными, каждый со своими тараканами, но с искренной привязанностью к друзьям.
Немного раздражали отношения в семье у Кайман. Поведение матери некоторым образом не вписывалось в данную ей ранее характеристику. Позабавили Скай и ее парень. Ох уж эти музыканты)
Но все смазал финал. Который в очередной раз показал, что все - сказка. И сложись бы все иначе - не остались бы они вместе, автор, вот зачем? Серьезно?! Зачем этот рояль в кустах, блин??? Ну не бывает же в жизни, что все плохо-плохо, а потом вот он - волшебник на голубом вертолете. Только из-за этого минус два балла.