CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

5 ноября 2019 г. 15:00

3 Спойлер

Сплетение – это такая мейнстримовая вещица на один раз. Это рассказ о трех женщинах, о трех судьбах, которые объединят… волосы. Книжка могла бы называться «Волосы», или «Крик феминисток», или «Я не такая, я жду трамвая». Да как угодно она могла называться - сути это не изменит: проходные темы на популярные в сегодняшнем сверх толерантном левом обществе проблемы: права женщин (скорее уже не права, а тупо феминизм, который вышел за рамки адекватности), права мигрантов и прочее, прочее… Да и ладно… Было бы, если бы не было так написано. Мне показалось, что после первых трех историй автор просто сдулась.

Смита из Индии, она неприкасаемая, которая волей судьбы (дхармы) чистит дерьмо за более удачно родившимися индусами. Так делала ее мать, и мать ее матери, и мать матери матери. У нее есть муж, крысолов, и дочь, которую Смита хочет послать в школу. Желание понятное. Но как это реально осуществимо в стране, где касты до сих актуальны, не знаю. Но не суть. Для меня, это самая интересная история, потому что ужасает.

Джулия, итальянка, которая занимается в свои двадцать лет отцовским бизнесом по производству париков. Она встречает того самого иммигранта Сингха Камала со светлыми глазами и Псё! Любовь на века! И он еще же не просто так любовь. Он ей поможет и в бизнесе, когда окажется, что отцовское дело на грани банкротства. Вся история Джулии настолько притянула за уши, что слов нет.

Сара – успешный адвокат, женщина, которая выбрала карьеру. Несмотря на то, что в итоге она заболеет страшной болезнью, сочувствия сей персонаж у меня не вызвал. Она сама выбрала себе такую судьбу. Но жаловаться это наше все, страдать и пытаться доказать всему миру, что она не такая, она лучше – я вам умоляю! Были у меня такие начальница – это просто офис ада на земле! Спасибо! Я сама женщина, но тут…простите, никак не могу ни посочувствовать, ни пожалеть.

В общем, слабая вещица, написанная на волне современных тем, которые активно муссируются в масс-медиа и соцсетях. Еще бы экологию добавила и совсем был бы вверх «совершенства».

KillWish