LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 ноября 2019 г. 14:21

5 Муки творчества, любовь и тайны

О себе
Не помню, говорила ли я об этом когда-либо, но я питаю откровенную слабость к книгам, где уделяется внимание писателям и их непростому ремеслу, книгам да и вообще творчеству. А уж когда это все еще и подается под соусом детектива - вообще отлично. Наверное, поэтому мне так полюбился Гийом Мюссо с его излюбленной темой писателей, синдрома белого листа и расследований. И, очевидно, это одна из причин, почему мне понравилось читать "Исчезновение Стефани Мейлер" этого же автора - книгу, дочитанную в последний день октября.

"Правду о деле Гарри Квеберта" мне порекомендовали еще во флешмобе 2018 года. И она была у меня в планах прочтения на ноябрь 2018. Нехорошая привычка, от которой я пытаюсь избавиться, состоит в том, что я довольно часто вношу книги по играм в прочитанное до того, как их прочитаю. Потом только правлю даты. Либо вообще удаляю из прочитанного, делая ревизию в конце месяца - что из читательских планов воплотила в жизнь, а что нет. Но с этой книгой все вышло как-то странно. В прочитанном за прошлый ноябрь она есть, а вот в памяти ее не было совсем - чистый лист. Начать и бросить читать такую книгу я не могла. Забыть - тоже. Вывод один: до этого я ее не читала. Да и возможность написать 400энную рецензию на эту книгу и поблагодарить за отличный совет, я бы тоже не упустила. Это одна из лучших книг когда-либо мною прочитанных. А если учесть, что это дебютная книга автора, так она вообще тянет на шедевр в моих глазах. Весьма и весьма многообещающий дебют.
О сюжете и композиции
Сюжет книги разворачивается в одном пространстве - небольшом прибрежном городке Аврора в штате Нью-Гэмпшир, но в двух временных плоскостях: в 1975 и 2008 годах. В наши дни главный герой этой истории Маркус Гольдман в свои тридцать лет является одним из самых популярных писателей Америки. Его единственный роман два года назад покорил страну. Но есть одна проблема: с тех пор Маркус не написал ни строчки, а его издатель Рой Барнаски, заключивший контракт на целых пять книг, теперь грозит пустить его по миру. Маркус едет в Аврору к своему университетскому наставнику и другу - 67-летнему гению писательского мастерства Гарри Квеберту в надежде, что тот ему поможет преодолеть препятствие в виде страха чистого листа. Но происходит ужасное: на участке у дома Гарри находят труп 15-летней девочки, пропавшей в этом городе 33 года назад - и великого Гарри Квеберта обвиняют в ее убийстве. Теперь ему грозит смертная казнь...

Композиция романа довольно необычная (хотя судя по "Исчезновению Стефани Мейлер" - привычная для автора) - главы в книге нумеруются наоборот, от 31 к 1. И хоть книга называется "Правда о деле Гарри Квеберта" - это книга скорее о другом персонаже. Причем даже не о Маркусе Гольдмане. Это книга о Ноле Келлерган - пропавшей 30 августа 1975 года дочери пастора Дэвида Келлергана. Именно она является связующим звеном всех событий, именно в ней кроется больше всего загадок. Хотя этот на первый взгляд сонный и спокойный городишко, где якобы ничего не происходит, полнится жителями, каждый из которых скрывает немало скелетов и мерзостей в личном шкафу (по книгам западных авторов складывается впечатление, что абсолютно ВСЕ маленькие городки в Америке таковы). Кстати, если кому интересно, автор этой книги - швейцарец, а оригинальный язык этой истории - французский. Поэтому стебется автор над Америкой и ее нравами от всей души. Чего только стоит шуточка, вложенная в уста Маркуса Гольдмана, о Штатах, Билле Клинтоне и Монике Левински. ("Америка - это пиписькин рай. Все хотят делать то же самое, что делает президент. Благослови, Боже, президента, секс и Америку!") Или, например, фраза о том, как Буш солгал всей нации, зато "освободил" при этом Ирак. Или фраза Роя Барнаски о том, что бизнес и прибыль превыше всего остального:

-Вам угрожали? Потрясающе! Если на вас будет покушение, смело можно прибавить к прибыли от продаж книги ноль, а если вас убьют - то два!
-При условии, что я успею закончить книгу.
-Разумеется!

А уж чего стоит его же фраза о том, что пресс-конференцию насчет книги надо проводить минимум через неделю после президентских выборов и то при условии "если какая-нибудь группа южан в колпачках не ухлопает нашего президента. Тогда уж мы не выбьем место в медиапространстве до Рождества, а за рождественскими хлопотами нашей конференции никто не заметит". Словом, если бы такое писал американец, это был бы очень достойный стеб над недостатками собственного народа, а так... просто констатация факта, хотя и вносит некоторую долю юмора.

Краткий пробег по персонажам, дабы было ясно, кто есть кто
Маркус Гольдман - главный герой. Нью-йоркский писатель. В студенческие годы страдал определенной манией величия, притом беспочвенной, на что ему ясно указал Гарри Квеберт. Расследует дело Нолы Келлерган и пишет об этом.
Дуглас - литературный агент и друг Маркуса. Тот, кто регулярно его пинает: "Пиши! Пиши! Пиши или нам крышка".
Дениза - помощница и секретарша Маркуса.
Миссис Гольдман - мама Маркуса. Слегка комический персонаж. Ее монологи при звонках Маркусу - это нечто потрясающее. Все, что ее волнует, это когда же наконец женится ее сын и не гей ли он случайно.
Рой Барнаски - издатель, главный редактор издательства "Смит и Хандсон", одного из крупнейших издательств Нью-Йорка. Своего никогда не упустит. В издательском бизнесе не приемлет никакой свободы, считает, что книги и вдохновение также должны подчиняться законам рынка, а писатели - рабы своей славы; обладает потрясающим чутьем и поистине акульей хваткой.
Тамара Куинн - владелица кафе "Кларкс" в Авроре. Держит в узде мужа, дочь и зятя, обладает отвратительным характером. Тайно от всех посещает психиатра.
Роберт Куинн - муж Тамары. Человек очень добрый, простой и довольно умный, но подкаблучник. Вообще ни в чем не может возразить жене, которая давно считает его пустым местом и не стесняется это демонстрировать.
Дженни Куинн (Доун) - дочь Роберта и Тамары. В 1975 году 24-хлетняя официантка в "Кларксе". Всю жизнь влюблена в Гарри Квеберта. В 2008 году бездетная жена шефа полиции Трэвиса Доуна и владелица "Кларкса".
Трэвис Доун - в 1975 сотрудник полиции Авроры. Был лучшим в полицейской академии, но остался в городе своего детства ради Дженни. В 2008 - шеф полиции Авроры.
Гарри Квеберт - в 1975 году никому не известный 34-летний писатель, издавший единственную книгу за свой счет. Снимает в Авроре роскошный дом - "Гусиную бухту" на берегу океана, где поселился в поисках вдохновения. В 2008 - один из величайших писателей Америки и профессор кафедры литературы университета Берроуза, "Гусиная бухта" ему принадлежит. Всю жизнь влюблен в Нолу Келлерган. Главный подозреваемый в ее убийстве. Не женат, бездетен и одинок. В Маркусе видит не только друга, но и сына.
Элайджа Стерн - самый богатый человек в Нью-Гэмпшире. Именно ему принадлежала раньше "Гусиная бухта". Единственный наследник "империи Стернов". Не женат. Бездетен. С юности скрывает очень некоторые неприятные скелеты в шкафу.
Лютер Калеб - шофер Элайджи Стерна. Талантливый художник. У него очень страшная внешность и плохая дикция из-за того, что в 18 лет его сильно избила некая "банда филдголов".
Джей Калеб - отец Лютера.
Силла Калеб - сестра Лютера.
Эрик Пратт - в 1975 шеф полиции Авроры. Тоже не без скелетов в шкафу.
Эми Пратт - его жена. Во всем подчиняется мужу. Персонаж практически не раскрыт и не играет особой роли.
Дэвид Келлерган - отец Нолы Келлерган. Пастор. Известен на всю Аврору тем, что очень громко слушает музыку.
Луиза Келлерган - жена пастора.
Нола Келлерган - пятнадцатилетняя дочь пастора. О-о, у этой малышки много тайн! Безумно влюблена в Гарри Квеберта и готова ради него на все.
Нэнси Хэттауэй - подруга Нолы Келлерган. Прикрывала ее во время побегов из дома, но при этом мало что знала о ней.
********
Насчет "великой любви" между Нолой и Гарри... Конечно, любви все возрасты покорны, но... беда в том, что лично мне противна мысль об отношениях 34-летнего мужчины и 15-летней девочки, какой бы "созревшей" она не была. Неприятно как-то. Да и то, чем Стерн позволял занимать своему шоферу - тоже чересчур. А уж Пратт!.. Кошмар. Словом, персонажи из Авроры - сборище не очень адекватных людей. Но книга потрясающая. Очень интересная история. Особенно ценными является 31 совет писателя Гарри Квеберта Маркусу. По-моему, остаться равнодушной к этой книге нереально.

Спасибо за совет в ежегодном флешмобе LiliWater