5 ноября 2019 г. 12:49

"Любовь и темная материя - одно и то же, единственное, что не дает Вселенной разлететься на части."

Задумывались ли вы, что порою люди, обстоятельства и совпадения ведут нас к чему-то или кому-то важному, чтобы соединить навечно? Так ли случайны совпадения? Возможно, ничто не берется из ниоткуда и не сбивает тебя с ног?

Так рассуждал Даниэль, встретив однажды Наташу. Если бы его старший брат не облажался, он бы не уехал так рано на собеседование, не сел бы на поезд №7 и не увидел бы Наташу. Всё это - абсолютно всё - вело их в магазин пластинок, где один из них заговорил.

Наташа не подпускает к себе никаких чувств и всецело доверяет науке. Даже любовь для нее это всего навсего химия и стечение обстоятельств. В то время как Даниэль живет мечтами и верой в нечто запредельное. Он решается доказать Наташе, что сможет влюбить её в себя научным методом.

В романе проходит всего один день, а кажется, будто несколько лет пронеслось. Герои трансформируются, меняются на глазах. Помимо главных персонажей, автор залезает в голову и в жизнь второстепенных - случайных прохожих. Мне часто было любопытно знать, что творится у них в жизни, куда они торопятся и почему не поднимают взгляд от асфальта? Все мы живем своей жизнью и даже не догадываемся, что происходит у других.

История-айсберг, где глубоко внутри скрыты нелёгкие взаимоотношения с родителями, столкновение культур, расизм, крах американской мечты и его последствия, неоправданные надежды и поиск себя. Романтика здесь не на последнем месте, но любовная линия откровенно банальна. Разгрузить мозг - самое то!