Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 ноября 2019 г. 12:10

2 Не разговаривай с соседями, инвестируй в шторы

В этой книге повышенная концентрация ненормальных. Всем бы тут не мешало подлечиться, таблеточки попить, транквилизаторы там всякие, успокоительное, ромашку, клизмы целительные. Все психи. Нет, ну как же ещё бедному писателю создавать интригу? Только так. Не над сюжетом же мучиться.
Но всем ведь известно, что важен не размер психических расстройств, а как ты умеешь ими пользоваться.
И это надо иметь какой-то антиталант чтобы умудриться сделать книгу полную психов такой скучной!

Кровавое убийство, тёмное прошлое, психопаты, вуайеристы, параноики, маньяки и... ничего! Мне ещё никогда не было так скучно в обществе четырёх неадекватов и кота.

Поели-пописали-поспали-оделись-выпили-поспали, и снова и снова и снова. Ничего не происходит. Монотонно тянется страница за страницей. Столько воды. Не океан, конечно, но крайне неприятная лужа прямо посреди дороги. Нет, не худшее, что я читала, даже и близко не протекает от худшего. И от этого ещё тоскливее и скучнее! Я с трудом переношу затянутую посредственность с претензией на оригинальность.
Хороший редактор мог бы решить половину проблем этого триллера. Хороший киллер мог бы решить их все и мне бы не пришлось это читать.

Рассказать что-то о сюжете? Собственно, прочитайте аннотацию, это и есть практически весь сюжет. А хотите получить полное представление о чтении? Прочитайте аннотацию раза 50. И не забывайте, что ещё все ели-спали-писали-пили-спали. Всё. Вот вы и читали «Все её страхи». Скучновато? Но так было.

Автор бы лучше техническими деталями озаботился. Авось, если бы я так не скучала, я бы и не заметила ничего. Но очевидно же, что дальше своих "сложных и неоднозначных" героев из картона модели «сделай сам» Свенсон не пошёл, не смог. Он не знает, как ведётся следствие, не знает, как работают мобильные телефоны (2016-17 год на дворе, но все общаются исключительно с помощью почты на ноутбуке. У всех есть телефоны. Но как узнать, что сейчас кто-то делает? нет никакой возможности! только почта!) не знает, что такое виза (персонаж запросто отправляется в США с паспортом только что купленным у какого то голландского бомжа), не знает что такое паранойя, не знает, как создавать интригу. Тут надуманно, тут неправдоподобно, там выжато из пальца. Персонажи частенько засыпают так ВНЕЗАПНО, что я думала им снотворное подсыпают, очень удобно. Когда надо, они совсем ничего не понимают, но вот приходит пора, и им ВНЕЗАПНО всё очевидно.

В определённый момент вся интрига полностью раскрыта. Всё ясно. Пора уже приключиться развязке. И тут я с ужасом понимаю, что впереди ещё половина книги. Все гайки вкручены и ржавеют, все фигуры расставлены по местам и покрываются пылью, порох в висячих ружьях отсырел. Надежды на выстрел в финале нет. Слишком поздно. Но впереди ещё половина!!! У меня паника! А писатель всё продолжает гальванизировать свою дохлую лягушку.
И это так однообразно и скучно, словно ковыряться вилкой в водянистом желе, тщетно пытаясь найти в нём хоть что-то питательное.

И естественно, у главной героини есть трагическая предыстория. Но и она не имеет никакого значения и не будет играть никакой роли! Изредка автор вспоминает о том, что у героини должны быть панические атаки, повышенная тревожность, посттравматическое расстройство и чего-то там ещё. И что? Это абсолютно не мешает ей вести обычный образ жизни. Особенно понравился момент, когда она в порыве осторожности не называет незнакомцу свою фамилию, но зато... сообщает своё место жительства! Ой, как благоразумно! Ещё паспорт свой отдай, чтобы он точно про тебя ничего не знал!
Её якобы паранойя ни к чему не ведёт, это лампочка накаливания в хлеву без электричества, она не горит и не греет, она просто занимает место, пока автор тщетно пытается вкрутить её ослу под хвост.
Ну. Или наша героиня - самый тупой параноик на свете.

Зачем авторы так делают? Зачем они заставляют меня мечтать о том, чтобы всех поскорее убили? Добивайте всех и прикрываем лавочку. Кто-нибудь, как-нибудь. Автор прояви оригинальность, скинь на них рояль. Избавьте меня от этих мучений. Когда уже на Землю упадёт гигантский метеорит и каждый второй перестанет считать своим долгом издавать книги и мы будем жить на руинах цивилизации сражаясь за остатки топлива и воды поедая слабых писателей на ужин. когда?

Впрочем, это идеальная книга для отдыха на курорте. Она не ужасна. Не смотря на маленький объём чтение легко можно растянуть на любой количество времени. Она не будет отвлекать от культурного досуга и прочего разврата. Собираясь домой её можно без жалости оставить в отеле.
Но где этот прекрасный курорт и где я?..

KillWish тур 4, мишень №2

Браво! Убили наповал))) Спасибо, сэкономили мне время!

Приятно, спасибо)) Читать и правда не стоит, есть тысячи детективов/триллеров получше.

НЕ ПОНЯЛ. ЭТО ВЫ НА ФАНАТОВ ГОНИТЕ

ЧТО? ГДЕ?

Если кто-то является фанатом книги - флаг в руки, любите, радуйтесь. Можно даже написать рецензию. Не понимаю, как мое личное мнение о прочитанном может кому-то в этом посещать.

Ржака!!! Прочту на досуге ))
Не то, чтобы прям не доверяла. Но тоже поржать хочу))

Смех продлевает жизнь)) Можно и почитать, бывает и хуже, да и короткая она. Хотя лично я больше засыпала, чем смеялась, во время чтения))